Состоялась Школа здоровья «Реновацио», посвященная проблемам питания онкологических пациентов

Поделиться:
6 мар 2020

5 марта врач-онколог, химиотерапевт Гасымлы Дюня Джамил кызы провела Школу здоровья для пациентов, где подробно рассказала об особенностях питания во время болезни.

IMG_20200305_182803-01.jpg

Одна из главных проблем, с которыми сталкиваются онкологические пациенты во время болезни, – потеря массы тела и мышечной массы. Это связано со снижением аппетита из-за плохого самочувствия, низкой активности и пониженного эмоционального фона, а также имеет место и физиологический аспект – в некоторых случаях пациент испытывает трудности при приеме пищи из-за изменений в организме, вызванных болезнью.

Тем не менее, полноценное сбалансированное питание имеет огромное значение для пациента, так как недостаток веса может влиять на системность и качество лечения: истощение не позволяет проводить необходимую терапию у 40% онкологических пациентов.

Следует отметить, что пациенту необходимо поддерживать не просто общую массу тела, а именно скелетную мышечную массу, так как ее дефицит может присутствовать у пациента даже несмотря на тучность.

Поэтому важно не только количество потребляемой пищи, но и ее качество: соблюдения определенного баланса потребляемых белков, жиров и углеводов, достаточное количество жидкости и др. На встрече пациенты, которые уже начали работу по восстановлению нормальной массы тела, поделились опытом того, как у них происходит этот процесс.

Также врач рассказала о видах специализированного питания в тех случаях, когда это необходимо, так как на сегодняшний день лечение онкологических больных редко обходится без применения специализированного питания.

И главная мысль, которая звучит на каждой встрече с доктором: питание, как и лечение, не являются самоцелью, что основная задача, которая стоит перед врачами и самими пациентами – это сохранение качества жизни и ее продолжительности.

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1