Усталость, нарушения сна, головные и мышечные боли после COVID-19? 5 советов восстановления организма после перенесенной инфекции.

Рагинене Ирина Геннадьевна, врач невролог, сомнолог МЦ Реновацио
к.м.н., член Ассоциациимеждисциплинарной медицины,
член Российского общества сомнологов, член Ассоциации КПТ терапии


blog2386.jpg

Long COVID – 19 (Постковидный синдром) — симптом о комплекс долгосрочных последствий после перенесения COVID-19, наблюдается у 10 - 30% пациентов и может продолжаться от 1 до 6-7 месяцев, а иногда и дольше.⠀
Симптомы постковида могут проявляться волнами – усиливаться и идти на спад, то возвращаться вновь:

Основные симптомы:

  • выраженная усталость, когда совсем нет сил встать и сделать те дела, которые делали раньше. Усталость не проходит после отдыха. ⠀
  • болевой синдром – головные, мышечные и суставные боли без видимой причины
  • эмоциональная лабильность – неустойчивое настроение, раздражительность, склонностью к обидам и конфликтам, повышенная эмоциональная чувствительность
  • тревожность – постоянное беспокойство, даже если все хорошо, могут быть и панические атаки, и чувство нехватки воздуха
  • бессонница – трудности в засыпании, беспокойный прерывистый сон, ощущение сонливости и разбитости в течение дня, могут быть кошмарные сновидения
  • снижение или извращение обоняния и/или вкуса

Коронавирус SARS-CоV-2 является как нейротропным, так и нейровирулентным.

Вирус проникает в ЦНС вскоре после заражения через обонятельный нерв и/или кровеностные сосуды, обнаруживается в спинномозговой жидкости и головном мозге. Вирус может размножаться в нервной ткани.
Между кровью и клетками мозга существует гематоэнцефалический барьер - защищая нервную ткань от циркулирующих в крови микроорганизмов и токсинов. Однако,вирус SARS-CoV-2 нарушает гематоэнцефалический барьер. Гипосмия или аносмия (частичная или полная потеря обоняния) – как раз и подтверждает факт проникновения вируса в ЦНС.

Также известно, что SARS-CoV-2 инфицирует клетки слизистой оболочки кишечника, вызывая воспаление и дисбиоз кишечника, что может привести к кратковременным и долгосрочным изменениям в микробиоте, а далее к нейровоспалению и нейродегенерации. Важно: не только носить маски в общественных местах, но мыть руки после того, как пришли с улицы.

Коронавирус значительно влияет на клеточное старение (постепенное уменьшение количества нервных клеток). На состояние нервной системы влияет и нарушение мозгового кровообращения, кислородное голодание, дыхательная недостаточность во время болезни.

Особенно велика распространенность проблем со сном в период пандемии (до 33–35%) Появился даже специальный термин для разнообразных нарушений сна, связанных с этой инфекцией — Сovid-cомния - значительно увеличивается количество сна, некоторые пациенты сообщают, что спали круглые сутки, пробуждаясь лишь на короткое время. А дальше, уже после выздоровления, может сформироваться бессонница, проявляющаяся в виде трудностей с засыпанием, ночных кошмаров и частых пробуждений, нарушений фаз сна и сокращения длительности сна.

Сам вирус влияет на зоны мозга, отвечающие за ночной отдых (лимбическая система, префронтальная кора, базальные ганглии, гипоталамус).

Вот еще одна важная причина формирования инсомнии после перенесенного ковида в тяжелой форме, когда пациент находился в стационаре и на кислородной поддержке, —так называемая «психологическая зависимость от кислорода». У человека возникает страх удушья и ощущение недостатка кислорода перед сном, несмотря на полное восстановление легких, формирование психогенной одышки, или гипервентеляционного синдома, на фоне выраженной тревоги и панических атак. Так же возможны нарушения сна и после легкого течения коронавирусной инфекции, они носят психогенный характер и обусловлены страхом повторного заражения, тревогой за близких, беспокойством из-за неопределенного будущего и т.п.

5 советов самостоятельного восстановления после перенесенного ковида:

  • проветрить комнату перед сном в течение 30 мин;
  • настроить увлажнитель воздуха в спальне —не менее 50 %;
  • убрать гаджеты, не включать перед сном телевизор и компьютер;
  • за час до сна отключить свет, задернуть плотно шторы;
  • надеть маску на глаза для сна, легкое надавливание маски на веки приводит к расслаблению и быстрому засыпанию;

Если после болезни прошло уже больше 2 месяцев, а сон, нарушенное обоняние не восстановились, головная и мышечная боль, усталость не проходят, лучше, не откладывая, обратиться за помощью к специалисту — неврологу -сомнологу, который побеседует с вами, проведет неврологический осмотр, исследование обоняния и психологическое тестирование и назначит медикаментозную терапию.

Не спешите самостоятельно назначать снотворные — при их бесконтрольном применении могут возникать серьезные осложнения и зависимость, побороть которую иной раз бывает сложнее, чем вылечить бессонницу после ковида.

Всем хорошего и качественного восстановления здоровья после болезни!

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1