Что нужно знать пациентам, получающим химиотерапию

Химиотерапия – один из основных способов лекарственного лечения онкологических опухолей, осуществляемых введением химиопрепарата внутривенно. Большинство химиопрепаратов, вводимых пациентам, воздействуют как на опухолевые, так и неопухолевые клетки, поэтому при проведении процедуры, как правило, возникают побочные эффекты.

К сожалению, не бывает так, чтобы химиотерапия проходила совсем без осложнений, но они могут быть разной степени тяжести. При 1-2 степени тяжести появляются легкие симптомы, которые не влияют сильно на качество жизни: может быть небольшое подташнивание или ощущение дискомфорта, слабость – но это всё терпимо. 3-4 степень имеет выраженные симптомы, когда нарушается качество жизни пациента.

Если после проведения процедуры химиотерапии у пациента возникли тяжелые симптомы, необходимо обратиться к врачу, чтобы скорректировать лекарственный препарат или провести сопроводительную терапию. Как правило, при возникновении тяжелых симптомов онколог назначает пациенту дополнительные препараты, чтобы подготовить его к следующему курсу, потому что эффективность химиотерапии во многом зависит от того, соблюдаются ли интервалы между курсами.

photodune-6691589-iv-drip-attached-to-patients-hand-during-chemotherapy-l.jpg

На что нужно обращать внимание при введении химиопрепаратов?

Прежде чем вам начнут вводить химию, необходимо убедиться, что в месте ее введения нет воспаления, уплотнения, раны, травмы – это очень важно. При возникновении жжения, нужно сразу обратиться к врачу и уточнить, является ли это жжение нормальным. В некоторых случаях жжение – естественный процесс при хомиотерапии, а в каких-то случаях – это признак того, что вена повредилась и химиопрепарат поступает в окружающие ткани, необходимо принимать особые меры.

Почему это важно? Если препарат вышел за пределы вены, возникают воспаления, контрактуры. Это может быть чревато осложнениями, некрозом, тогда появляется необходимость обращаться к хирургу для иссечения ткани. Если вовремя сообщить о симптомах доктору, вам всегда смогут оказать необходимую помощь и неприятных последствий удастся избежать.

Тошнота и рвота – достаточно частые явления во время проведения химиотерапии. Их возникновение может быть связано с разными причинами. Важно еще перед началом химиолечения определить, находится ли пациент в группе риска. Чаще всего к ней относятся некурящие и непьющие женщины, а также молодые девушки. Пациенту, попадающему в группу риска, необходимо сообщить об этом своему доктору, чтобы совместно с ним определиться с выбором химиопрепарата.

Бывает, что тошнота и рвота связаны с психоэмоциональным настроем – когда пациент заходит в отделение, а его уже тошнит. В этом случае при проведении химиотерапии пациентам рекомендуется смотреть фильмы, слушать музыку, общаться, делать массаж – заниматься самыми приятными вещами.

Очень часто побочным эффектом химиотерапии являются жидкий стул и диарея. В такой ситуации важно не стесняться и своевременно сообщить об этом доктору – врач назначит противодиарейные средства. Также при расстройстве показано обильное питье – это поможет избежать обезвоживания организма.

Что делать, если у пациента, получающего химиотерапию, плохие вены?

Бывает, что у пациента, проходящего химиотерапию, плохие вены. В таком случае к процедуре лучше готовиться заранее. Для того чтобы сестре было легче работать, можно самостоятельно накачивать вену эспандером, мячиком или шариком, перед приходом на процедуру обернуть руку горячим полотенцем, носить теплую одежду, чтобы вены расширялись, пить достаточное количество воды и не приходить на химиотерапию на голодный желудок – это очень важно. Тогда медицинские сестры смогут легко попасть в вену и процедура будет менее дискомфортной.

Какие дополнительные возможности помощи людям, проходящим химиотерапию, есть в Красноярске?

Очень часто бывают ситуации, когда пациент, проходящий химиолечение, хочет получить второе мнение по поводу своего заболевания или способов его лечения, а возможности куда-то поехать нет. В центре эстетической медицины «Реновацио» пациенты могут получить второе экспертное мнение благодаря связи нашей клиники с клиниками Израиля, Москвы и Санкт-Петербурга.

Также в «Реновацио» предоставляется возможность обучения для родственников пациентов, проходящих химиолечение. Многие из них не знают, как правильно обеспечить уход на дому, к тому же это огромный эмоциональный стресс – не знать, как помочь своему близкому, любимому человеку. Даже укол бывает невозможно сделать из-за страха причинить боль. Здесь, мы готовы оказать помощь родственникам, научить их оказывать правильную поддержку.

В «Реновацио» пациент может обратиться за помощью между курсами химиотерапии, когда есть такая потребность: возникли осложнения, тошнит, упали лейкоциты или тромбоциты, появилась анемия. Для таких случаев у нас предусмотрен дневной и круглосуточный стационар, есть возможность проводить процедуры, которые Вам назначены лечащим доктором.

После окончания химиотерапии многие пациенты нуждаются в поддерживающем лечении – реабилитации. В Европе считается нормальным после химиолечения расписывать пациенту реабилитирующую программу. Такие реабилитирующие программы – план восстановления пациентов – мы делаем в нашем медицинском центре.

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1