Все о детском маникюре

С самых малых лет мамы учат своих детей такими полезными навыками, как самостоятельность и аккуратность. Особое внимание уделяют и гигиене, учат правильно мыть руки, чистить зубки, не пачкать одежду и обувь.

Современные мамы следят и за состоянием ногтей ребенка, вместе с ним посещают салоны красоты. Однако большинство матерей не приветствуют этого. Они считают, что нанесение ярких покрытий на ногти не только портит структуру ногтя, но и выглядит вызывающе.

Следует отметить, что детский маникюр – это, в первую очередь, косметическая процедура, которая включает опиливание краев ногтя и удаление заусенцев. Нанесение на поверхность ногтя уникального дизайна, или нейл-арт, выполняется по желанию и не является обязательной процедурой.

Существенное отличие детского маникюра от взрослого – это отсутствие полировки ногтя и его шлифовки. Связано это с особенностями строения ногтя в детском возрасте.

DSC_3688.jpg

Почему маникюр в детском возрасте полезен?

В детском возрасте у многих ребят прививается такая вредная привычка, как грызение ногтей. В некоторых случаях может развиться онихофагия. Это психическое заболевание, при котором человек постоянно обкусывает свои ногти.

Если ребенок грызет ногти, это может стать причиной заражения гельминтами и кишечными инфекциями. Кроме того, из-за частого раздражения кожа в области когтя может деформироваться.

Детский маникюр позволяет избавиться от вредной привычки. Именно поэтому его делают не только юным модницам. Мальчишки тоже любят кусать и обламывать ногти, поэтому за состоянием их ногтей мамы также должны внимательно следить.

Как отмечают психологи, около четверти всех детей в возрасте от 7 до 12 лет грызут ногти. Нейл-арт – это отличная возможность отучить ребенка грызть ногти. Ухоженные ногти не только выглядят здоровыми, но и красивыми. Важно приучать маленьких деток с раннего возраста следить за своей внешностью, чтобы выглядеть аккуратно и опрятно.

Кроме того, совместное посещение салона красоты улучшает отношения мамы с ее ребенком. Хорошие отношения в семье зачастую помогают избежать многих серьезных проблем в подростковом возрасте, что также следует учитывать.

Особенности структуры детского ногтя

Кожа на руках в детском возрасте очень мягкая, что обязательно должен учитывать в процессе процедуры мастер по маникюру.

Еще одна особенность – это высокая эластичность детского ногтя. Связано это с повышенным содержанием воды, что является абсолютной физиологической нормой. Именно поэтому ногтевая пластина у ребенка очень тонкая, с ней следует обращаться очень бережно.

В детском маникюре не рекомендуется использовать стандартные техники маникюра, вроде шлифования и полировки ногтя. Их применение может не только деформировать структуру ногтя, но и вызвать серьезные болевые ощущения во время процедуры у ребенка.

Если процедура детского маникюра была выполнена неправильно, ростковые части ногтя могут быть инфицированы, развивается местное воспаление. Кроме того, из-за неаккуратной обработки у ребенка могут образоваться заусенцы.

Уже к 15-летнему возрасту у большинства подростков ногти становятся крепкими. Тогда можно использовать классические техники – выбрать обрезной или аппаратный маникюр.

Особенности техники детского маникюра

Перед началом процедуры мастер по маникюру обязательно должна обработать руки ребенка антисептическим средством, чтобы предотвратить попадание грязи и микробов на кожу.

Далее необходимо подпилить с помощью пилки края ногтей, либо воспользоваться ножницами для их удаления. Для натуральных ногтей отлично подходит стеклянная пилочка, которая бережно обрабатывает края ногтя. Ни в коем случае не следует использовать железную пилку, она не подходит для хрупких детских ногтей. Если же ребенку процедура доставляет неудобства, следует ее прекратить, либо не подпиливать ногти пилкой.

При подрезании ногтей следует оставлять 1-2 мм от края. Ногтевая пластина может деформироваться, если отрезать ногти слишком далеко от свободного края.

Перед обработкой кутикулы следует бережно нанести на поверхность ногтя специальный крем, который размягчает кутикулу. Тонкая кутикула и крупный птеригий не позволяют удалять ее обычными инструментами. Для этого мастер использует небольшую апельсиновую палочку, чтобы сместить край кутикулы.

При наличии заусенца у ребенка перед его удалением детские ручки помещают в ванночку, наполненную специальными витаминизированными средствами. После обсушивания бережно удаляют заусенец с ногтя.

После окончания процедуры ручки ребенка обрабатывают питательным кремом, если кожа рук сухая. По желанию ребенка можно нанести на ногти красивый дизайн.

Нейл-арт не является обязательной процедурой. Если ребенок хочет, на его ногти можно нанести красивые и яркие звездочки, сердечки или другие узоры. Для закрепления результата они покрываются тонким слоем лака, цвет которого приближен к натуральному.

Современные салоны красоты используют специальные лаки на водной основе. Их особенность – они не содержат спирта и смываются при первом контакте с водой.

Мастера по маникюру рекомендуют посещать салон красоты с ребенком уже с 5-летнего возраста. Не обязательно наносить на ногти яркие цвета и приклеивать большие украшения. Обработка поверхности ногтя, кутикулы, удаление заусенец и нанесение на кожу рук питательных кремов преобразят внешний вид ручек. Они будут выглядеть здоровыми и ухоженными.

В заключении следует отметить, что обязательно следует учитывать желание самого ребенка. Если процедура оказалась для малыша болезненной, он плачет и боится, следует немедленно ее прекратить. Не следует заставлять ребенка через силу.

Следует внимательно отнестись к выбору мастера по маникюру. Неправильно сделанный маникюр может повредить хрупкие ногти ребенка. Обработать ногти можно и в домашних условиях, но лучше доверить дело настоящему профессионалу и мастеру своего дела.

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1