Профилактика кариеса зубов у детей

Поделиться:
17.03.2020

Предотвратить заболевание гораздо проще и легче чем его лечить. Начинать профилактику кариеса зубов следует еще в период внутриутробного развития ребенка и продолжать на протяжении всей жизни.Задача профилактики - предотвращение развития кариеса   временных (молочных) и постоянных зубов.


Значительным фактором , способствующим развитию кариеса у детей является состояние здоровья матери, характер питания и образ жизни. Во время беременности ребенок получает все необходимые питательные вещества из пищи, которую употребляет мать. Поэтому, питание беременной женщины должно включать широкий ассортимент белков (особенно растительного происхождения), углеводов, жиров, микроэлементов и других компонентов.Так же необходимо стремиться к снижению количества углеводов в питании, исключить фаст-фуд, концентрированные соки, газированные напитки.

Глубокие фиссуры молочных и постоянных зубов особенно подвержены кариесу, потому что их очень трудно вычищать, они являются идеальным местом скопления бактерий.

К сожалению, далеко не всегда удается избежать фиссурного кариеса, соблюдая лишь хорошую гигиену полости рта. В целом. Окклюзионныефиссуры и ямочки – это важнейшие места преимущественной локализации кариеса у детей и подростков. 

Причинами повышения частоты кариеса именно в этих зонах являются, прежде всего, морфологические особенности фиссур, которые делают полноценную механическую очистку с помощью зубной щетки невозможной. В результате, вот уже многие годы герметизация фиссур является одной из важнейших основополагающих в профилактике кариеса.     

Герметизация фиссур – это действенная защита от кариеса, проводить ее целесообразно после прорезывания боковых зубов, тогда зубная эмаль в фиссурах сформируется без кариесогенных бактерий.

При кариесезубов ребенок поглощает большое количество микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, которые находятся в кариозной полости, они всасываются в кровь, что приводит к аллергизации организма и возникновению хронических заболеваний (тонзилитов, ревматизма, заболеваний почек и суставов, заболеваний ЖКТ).

Начинать уход за полостью рта ребенка стоит с рождения, появления первых молочных зубов. Для этого существуютсалфетки для обработки полости рта, специальныезубные щетки и пасты.

Профессиональную гигиеническую чистку зубов детям рекомендуется проводить с трехлетнего возраста, каждые 6 мес. Именно за этот срок на зубах образовывается налет, который не снимается в домашних условиях при помощи обычной щетки и пасты.В ходе чистки зубы полностью отчищаются от мягкого и плотного налета.Профессиональная гигиена проводиться с применением аппарата Air-Floy, применяется низкообразивный порошок, который тщательно отчищает ткани зуба, при этом бережно воздействует на эмаль. Окончательная обработка проводится с применением полировочных резинок.

Важный этап в системе профилактики кариеса – это фторирование. Процедура, в ходе которой зубную эмаль насыщают ионами фтора, что подавляет действие кислой среды в ротовой полости и укрепляет эмаль.

Фторсодержащее покрытие Clinpro™ WhiteVarnish – это реминерализирующее покрытие для зубов, содержащее фтор, кальций и фосфат – элементы, которые входят в состав естественной слюны человека, обеспечивая устойчивость зубов к кариесу в течение длительного времени.

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1