Стоит ли удалять зуб мудрости?

Зубы мудрости легко можно отнести к рудиментам, то есть органам, утратившим свое непосредственное назначение в процессе эволюции. Времена, когда люди употребляли очень твердую и жесткую пищу, не прошедшую термообработку, безвозвратно прошли. Справиться с современным рационом вполне по силам 28 зубам, особых функций восьмерки не несут, растут в труднодоступных местах, поэтому вопрос целесообразности сохранения зубов мудрости в современной стоматологии является дилеммой.


Как правило, большинство аргументов указывает на удаление третьих моляров, однако если они сформированы анатомически правильно, то следует задуматься о перспективе и все же сохранить восьмерки. В будущем они могут взять на себя жевательные функции при разрушении рядом стоящих зубов, послужить опорой для протезирования. Поэтому, если зуб прорезался правильно, без осложнений, но подвергся кариозным изменениям, имеет смысл заняться его пломбированием. Сам процесс лечения зубов мудрости хоть и затруднителен в силу расположения "пациента", но особо ничем не отличается от пломбирования остальных зубов.

Хотя анатомически правильно сформированные здоровые третьи моляры встречаются крайне редко, есть также медицинские показания к сохранению этих зубов: гипертония (все операции по удалению зубов проводятся только после консультации у кардиолога), перенесенный инфаркт в период времени, не превышающий трехмесячной давности, беременность, злокачественные образования в районе роста зубов, наличие здорового зуба-антагониста.

Однако же неправильное направление роста зуба, приводящее к дискомфорту, разрушению рядом стоящих зубов, повреждению слизистой оболочки щеки, травмам мягких тканей ротовой полости, кариозное разрушение коронки зуба, гнойные процессы, осевой перелом зуба являются показанием к немедленному обязательному удалению третьих моляров.


Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1