Советы по выбору и уходу за зубными протезами

Искусственные коронки различаются по своим эстетическим и функциональным свойствам. Металлокерамические протезы более прочны, но имеют эстетические недостатки, которые играют большую роль при восстановлении зубов в зоне улыбки. Поэтому для протезирования переднего зубного ряда ортопедические конструкции из цельной керамики будут предпочтительным вариантом. В случае, когда восстанавливаются жевательные зубы, металлокерамика вполне приемлема, так как ее эстетические недочеты незаметны в боковых отделах.

Что выбрать - металлокерамику или цирконий?

В случае с протезированием передних зубов преимущественно устанавливать керамические коронки на циркониевом каркасе. В жевательной зоне — по прочности они не уступают друг другу.

Уход за зубными протезами

Чистить металлокерамику тем же, чем и собственные зубы, то есть, щеткой средней жесткости, и пастой, исходя из ваших индивидуальных особенностей. Если же во время чистки или в любое другое время вы ощущаете, что у вас болят зубы под коронкой, незамедлительно обратитесь к стоматологу.


Уход предполагает чистку зубов утром и вечером, а также по возможности после каждого приема пищи. При этом необходимо соблюдать правила чистки: выметающие движения щетки должны быть направлены от десны к режущему краю, завершать уход за зубами из металлокерамики следует зубной нитью, а в идеале – обработкой ирригатором.

Реставрация зубных протезов

Если требуется реставрация металлокерамики, то очень большое значение имеет, обнажился или нет металлический каркас. Дело в том, что восстановление незначительного скола вполне возможно, в том числе с использованием композитных материалов. В то же время восстановление металлокерамики в полости рта, когда обнажился каркас, в большинстве случаев уже невозможно. В такой ситуации, скорее всего, потребуется снятие старых и установка новых конструкций. Также не стоит забывать о том, что своевременная замена металлокерамики поможет избежать непредвиденных проблем, таких, как выпадающие коронки или их раскалывание.

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1