Как выбрать хорошего стоматолога?

Если вы решили доверить свою улыбку профессиональному врачу-стоматологу, следует заранее позаботиться о его тщательном выборе. При острой боли у вас не будет времени на поиск стоматолога и вы, скорее всего, обратитесь в ближайшую клинику. Практически ни одни человек не готов ехать через полгорода, чтобы получить качественные услуги и поэтому у него в приоритете подбора стоматологической клиники стоит территориальная расположенность. Увы, но далеко не всегда стоматолог, принимающий в клинике «на соседней улице», может показать высокий уровень профессионализма за приемлемую оплату. В итоге сэкономленное время на проезд по городу может заставить вас хорошенько раскошелиться, при этом не получив должного результата.

Квалифицированного врача-стоматолога можно найти и в небольшом кабинете государственной поликлиники, и в стоматологическом центре частного типа. Но все-таки давать долгосрочные гарантии на качество услуг стоматолога, принимающего пациентов в учреждениях, существующих на средства, поступающие от медицинского страхования, не так уж и просто. Ведь в современном мире стоматология — это не только грамотные манипуляции стоматолога с высоким уровнем подготовки, но и применение современных технологий и оборудования.

Здоровые зубы – это не только красиво, но и залог комфортного приема пищи, хорошего общего состояния здоровья на долгие годы.

О том, как и по каким критериям нужно выбирать правильного стоматолога, мы расскажем в данной статье.


1. Медучреждение

Сегодня искать врача можно по отзывам знакомых, сервисам в интернете или, например, ориентируясь на блог, который специалист ведёт в социальной сети. Обратите внимание на то, где он работает.

Лучше выбирать клинику, которая специализируется, именно на стоматологии. Но и даже внутри стоматологических клиник есть своё разделение, например, ортодонтия или имплантация зубов.

Если вам нужно что-то больше, чем просто лечение кариеса или профилактическая чистка, то лучше обратиться в ту клинику, где специализируются на вашей проблеме, врачи в такой стоматологии будут иметь больше опыта в решении подобных задач.

Так же, можно воспользоваться интернетом, посмотреть рейтинги стоматологов, почитать отзывы. Позвоните специалисту и запишитесь к нему на прием. Если он – действительно уважаемый и хороший врач, будет очередь.

2. Правильные вопросы

Стоматолог, который не интересуется своим клиентом – плохой врач. Настоящий специалист обязательно задаст вопросы о наличии в анамнезе хронических заболеваний, общем состоянии здоровья на момент приема и, обязательно (!!!) – о наличии аллергической реакции на те или иные лекарственные средства, анестезию, используемую во время манипуляций в ротовой полости.

3.  Комплексный подход

Врач-стоматолог должен не только прекрасно разбираться в своей области, но и быть готовым широко смотреть на проблему, с которой обратился пациент. Например, плохой тон – вылечить один зуб и не посмотреть, в каком состоянии находится полностью зубочелюстная система.

Пациент может и не согласиться на масштабное лечение – выбор остаётся за ним – но врач просто обязан смотреть на состояние зубочелюстной системы комплексно.

4. Наличие амбулаторной карты

И в частной, и в государственной клинике, обязательно должна быть заведена амбулаторная карта. Если ее нет, то бежать из такого лечебного учреждения нужно очень быстро.

 

Правило 5. Стоимость лечения

Хороший специалист знает цену своей работе. После первичного осмотра он озвучит ее пациенту, подробно объясняя, из чего складывается стоимость лечения.

6. Качественная анестезия

Задача врача – вылечить пациента быстро и качественно, по возможности, без мучений. Если стоматолог начинает манипуляции, не удостоверившись в том, что анестезия подействовала в полной мере, он не слишком заботиться о комфорте больного. Нужен он вам в таком случае? Вряд ли!

7. Внешний вид и стерильность

Хороший врач всегда работает в чистом, светлом, проветриваемом кабинете. На нем обязательно должна быть маска, должен быть одет опрятно. Работает обязательно в перчатках. Обратите внимание на то, стерильны ли инструменты перед работой.

8.  Регулярные встречи

Если врач приглашает вас прийти на чистку или профилактический осмотр, то он заботится о вашем здоровье. Ведь недостаточно вылечить зубы или скорректировать прикус, без профилактики сохранить надолго здоровье зубов не получится.

Посещение стоматолога раз в полгода даже при отсутствии проблем поможет обнаружить признаки кариеса ещё на ранней стадии. Справиться с ним получится менее болезненно и дешевле.

Здоровье зубов зависит во многом и от самих пациентов. Даже если они выберут самого профессионального и понимающего врача в хорошо оснащённой клинике, толку будет мало, если человек будет пренебрегать чисткой зубов, решит не приходить на профилактические осмотры и не будет соблюдать рекомендации врача.

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1