Чем опасен зубной камень?

Зубной камень. Удаление зубного камня и налета

Зубной камень – отвердевший налет, который постепенно накапливается на эмали. Он состоит из солей кальция, фосфора, железа. Чем реже с поверхности зубов удаляются остатки пищи, тем быстрее на них образуется камень. Сначала налет мягкий, постепенно он твердеет. Он скапливается там, где зубы сложно чистить щеткой и где нет самостоятельного очищения при жевании. Обычно – на нижних резцах.

В той или иной степени зубной камень встречается у 8-9 человек из 10. Его можно обнаружить самостоятельно. Но иногда налет прячется внутри десны, и его видит только стоматолог при осмотре.

На начальных стадиях зубной камень не приносит большого дискомфорта, только портит внешний вид улыбки, служит причиной неприятного запаха. Но со временем налет начинает провоцировать возникновение воспалительных процессов, кариеса, других неприятных осложнений. Поэтому камень необходимо своевременно удалять. Стоматолог может сделать это за несколько минут при помощи специальных инструментов. Иногда для полного удаления зубного камня требуется замена старых пломб или ортодонтическое лечение. Все зависит от того, образовался налет под десной или над ней, насколько осложнен процесс и т.д.

Раньше специалисты удаляли зубной камень только механическим способом. Сегодня в дело могут идти также ультразвуковые инструменты, которые позволяют за минуты удалять налет высокой плотности. В самых сложных случаях используется химическое протравливание. Важно удалять зубной камень так, чтобы не повредить эмаль и десну. Для асептики обычно используется раствор хлоргексидина.

После удаления налета поверхность зубов полируют. Это позволяет создать неблагоприятные условия для дальнейшего отложения зубного камня.

 

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1