3 Мифа о керамических коронках

Если вы столкнулись с проблемой отсутствия зубов и неоднократно слышали о различных видах зубных протезов – советуем данную статью к прочтению.

Для начала разберемся с основными положительными и отрицательными моментами протезов из металлокерамики.

Среди преимуществ металлокерамики можно назвать высокую прочность и долгий срок службы, а недостатки — возможность обнажения металлического каркаса при опускании десны (исключением будут коронки из диоксида циркония), просвечивание каркаса через керамику и необходимость довольно сильной обточки живых тканей зуба под коронку.

Миф №1. Керамика подходит только для передних зубов

Современные технологии позволяют использовать керамику не только для передних зубов, но и для зубов, исполняющих жевательную функцию. Коронки из керамики долгое время не пользовались популярностью из-за повышенной хрупкости конструкции и поэтому применялись только для протезирования передней группы зубов. Однако с появлением каркасов из диоксида циркония предпочтение отдается именно этим современным материалам.

Миф №2. Зубной протез устанавливается на всю жизнь

Одно из самых частых заблуждений пациентов —   искусственная коронка не требует замены и простоит всю жизнь. К сожалению, это не так, и срок ее службы ограничен. В среднем металлокерамический зубной протез может прослужить 10 – 12 лет, если каркас изготовлен из сплава неблагородных металлов, и 15 лет и более – если использован золотоплатиновый сплав. Гарантия на металлокерамику действует в среднем от года до трех лет, в зависимости от материала изготовления каркаса. Необходимо регулярно проходить профилактические осмотры и своевременно заменять старые ортопедические конструкции новыми. Помните: протез имеет срок службы, несоблюдение которого может привести к потере зубов.

Миф №3. Искусственный зуб отличается по цвету

Керамика, использующаяся для изготовления металлокерамических коронок, позволяет имитировать цвет и структуру натуральной эмали, делая протезированный зуб максимально похожим на соседние. Цвет не тускнеет и не изменяется со временем, так как керамика не впитывает красящих веществ из еды и напитков. Если же вам кажется, что установленную у вас в полости рта металлокерамику пришло время осветлить, то вам требуется посетить врача, чтобы снять окрашенный зубной налет.

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1