Как лечить вросший ноготь?

Определение болезни. Причины заболевания

Вросший ноготь, или онихокриптоз — это заболевание, при котором ногтевая пластинка врастает в боковой край околоногтевого валика. Ткани вокруг ногтя воспаляются, краснеют, появляется болезненный отек с гноем. Чаще всего онихокриптозом поражаются большие пальцы стоп. В начальной стадии проявляется болью при ходьбе, а в дальнейшем неприятные ощущения не проходят и в состоянии покоя. При отсутствии специализированного лечения заболевание часто рецидивирует. Периоды воспаления сменяются периодами ремиссии годами, а лекарственное лечение (противовоспалительная, антибактериальная терапия) дает кратковременный эффект.

Основные причины возникновения заболевания:

1.     Неправильный уход за пальцами стоп:

2.     если углы ногтя выстригать слишком глубоко, это приведет к неправильному росту ногтевой пластины и врастанию в мягкие ткани околоногтевого валик;

3.     ношение тесной обуви с узким носком механически вдавливает кожный валик в ногтевую пластинку. Это провоцирует воспаление, которое в дальнейшем развивается в онихокриптоз. В молодом и трудоспособном возрасте тесная обувь — основная причина появления вросшего ногтя;

4.     длительное сдавливание пальцев стоп гипсовой лангетой, либо другой иммобилизующей или корригирующей повязкой также может привести к врастанию ногтя.

5.     Анатомические особенности строения стопы и пальцев:

6.     врожденные и приобретенные костные деформации — плоскостопие, широкая стопа, вальгусная деформация первого пальца стопы;

7.     физиологически крупные, мясистые околоногтевые валики.

8.     Факторы, приводящие к вторичному развитию вросшего ногтя:

9.     грибковое поражение пальцев стоп (онихомикоз): ногтевая пластинка утолщается, деформируется и врастает в околоногтевой валик;

10. травма стопы;

11. сахарный диабет, подагра и др.

Онихокриптозом могут болеть как дети, так и пожилые люди. Однако наиболее характерно это заболевание для людей молодого возраста: по статистике с ним сталкивается 8-10% работоспособного населения.

Симптомы вросшего ногтя

Жалобы при обращении к врачу чаще всего одни и те же: боль в области большого пальца стопы, которая появилась либо без видимой причины, либо после травмы или ношения неудобной обуви. Для заболевания характерно усиление интенсивности боли, отёк и гиперемия околоногтевого валика, появление гноя и разрастание грануляций, называемых «дикое мясо» (в связи со схожестью по цвету с сырым мясом).

Клинически выделяют три стадии развития заболевания:

1.     Умеренный, либо незначительный отёк и инфильтрация ногтевого валика без изменения ногтевой пластинки, выделения гноя и «дикого мяса». Боль чаще всего появляется при движении и ношении обуви.

2.     Выраженный отёк околоногтевого валика, его увеличение и деформация, «наплыв» тканей на ногтевую пластинку, появление гноя, уплотнение ногтевой пластинки, её тусклость;

3.     Резкий отёк и гиперемия околоногтевых валиков, выраженные гипергрануляции, «дикое мясо», гной. Ногтевая пластинка истончается, становится ломкой и подвижной.

Все стадии развития заболевания могут осложняться воспалительным процессом.

Патогенез вросшего ногтя

При разборе патогенеза (механизма появления и развития болезни) онихокриптоза важно учитывать особенности строения и роста ногтя.

  

Рост ногтя происходит постоянно, в течение всей жизни человека. Скорость роста составляет около 0,1 мм в сутки, ноготь полностью обновляется через 100 дней.

Ногтевая пластинка образуется в герминативной зоне (матрикс) и в дальнейшем продвигается по ногтевому ложу. При удалении части ногтевой пластинки и сохранении матрикса ноготь вырастет вновь и вызывает те же проблемы, происходит рецидив заболевания.

Ногтевая пластина не растёт в ширину, и врастание ногтя возникает исключительно из-за воспаления околоногтевого валика. В процессе развития болезни мягкие ткани околоногтевого валика травмируются об острый край ногтевой пластины. Начинается воспалительный процесс с отёком мягких тканей, из-за которого они ещё больше вдавливаются в ноготь. В результате постоянной травматизации начинает разрастаться грануляционная ткань (довольно мягкая и пористая, воспринимаемая незнающим человеком как «лишняя кожа»). Постепенно отёк и воспаление нарастают, всё больше причиняя дискомфорт. Присоединяется грибковая и бактериальная среда, возникает изменение цвета пораженного околоногтевого валика, локальное повышение температуры и выделение гноя. Носить привычную обувь становится практически невозможно, попытки опереться на больной палец вызывают острую боль. Далее воспалительный процесс приобретает хроническое течение, грануляционная ткань уплотняется, ногтевая пластинка деформируется, и воспаление может распространиться на костную ткань.

Диагностика вросшего ногтя

Диагностика вросшего ногтя начинается с выявления характерных жалоб, причин развития заболевания и предрасполагающих факторов. При осмотре врач устанавливает наличие анатомических особенностей, стадию развития заболевания, наличие осложнений, проводит сравнительный осмотр другой конечности.

Характерный вид пальца, наличие предрасполагающих факторов и анатомических особенностей, признаки воспаления, гнойные выделения и грануляции позволяют без труда поставить диагноз и определить степень тяжести процесса.

При подозрении на возможность осложнений, а также для уточнения причин развития заболевания врач использует дополнительные методы диагностики:

1.     Общий анализ крови — для исключения признаков общего воспалительного процесса.

2.     Рентгенологическое исследование стоп. Рентгенограмма предназначена для выявления распространения гнойного воспаления, перехода патологического процесса на кости фаланг, а также для уточнения анатомических особенностей стопы (степени отклонения первого пальца стопы, оценки степени плоскостопия).

3.     Посев гнойного отделяемого для изучения вида возбудителя. Это необходимо, чтобы определить чувствительность бактерий к антибиотикам при длительном рецидивирующем течении заболевания и неэффективности терапии.

Лечение вросшего ногтя

 Краснота, припухлость, деформация - все эти симптомы говорят, что можно обратиться за лечением вросшего ногтя, к специалисту ногтевого сервиса.

 

Методы коррекции:

Установка каполина (лечение и профилактика) - синтетическая, гипоаллергенная ткань пропитана специальным раствором, который не позволяет размножатся бактериям и может находится там без замены 28 дней (при условии, что клиент соблюдает элементарные гигиенические процедуры) для тампонады вросшего ногтя, которая служит неким амортизатором между боковой стенкой вросшего ногтя и латеральной пазухой.

Устанавливается под врастающий ноготь, предохраняя от давления на воспаленный участок кожи. В последствии ноготь "выходит" по каполину, как по рельсам на нормальную длину, уже не врастая.

 B/S пластина

BS-пластины — упругая пластинка из дюропластов и стекловолокна, устанавливается непосредственно на ноготь с помощью специального клея за несколько секунд, эффективное средство решения проблемы, позволяющее безболезненно и без хирургического вмешательства скорректировать вросший ноготь.


Скоба Фрейзера

Скоба Фрезера — корректирующая система для лечения вросших ногтей, фиксируется на ногте и предотвращает врастание, выравнивая уголки ногтевой пластины и выводя наружу.

 

Протезирование ногтевой пластины

Протезирование ногтей - формирование искусственных ногтей или их частей, а также укрепление поврежденных ногтевых пластин при помощи специальных материалов.

Болезненная пульсация, гнойные выделения, язвочки, избыточный рост тканей вокруг ногтя, уменьшение длины и увеличение плотности пластины - все эти симптомы говорят о затяжной болезни и требуют вмешательства хирурга:


Резекция ногтевой пластины

Операция по удалению части вросшего ногтя безболезненная, проводится под анестезией.


Лазерная коррекция - является, пожалуй самым эффективным и передовым методом лечения этой патологии, позволяет сохранить в неприкосновенности здоровую часть роговой пластины. При этом луч лазера прижигает ростковую зону, не травмируя окружающие ткани.

Рекомендации по домашнему уходу на основе профессиональной косметике: ванночки, кремы, размягчители и масло для ногтей.

 

Наши мастера имеют большой опыт в коррекции вросший ногтей, поэтому если Вы столкнулись с такой ситуацией - посещение салона красоты "Реновацио" избавит Вас от этой неприятной проблемы.

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1