Не занимайтесь самообследованием! Обращайтесь к профессионалам!

Диагностика заболеваний — процесс очень сложный. Правильный и вовремя поставленный диагноз - это залог успешного лечения. Врач делает выводы о состоянии пациента, опираясь на собственные наблюдения, на общую клиническую картину, на данные различных инструментальных исследований. Важнейшим звеном в этой диагностической цепочке являются лабораторные методы обследования пациента. Не менее 60–70%, а по некоторым оценкам — и 80% всех медицинских решений принимаются по результатам клинико-лабораторных исследований, от установления диагноза до выбора терапии и определения прогноза. Любые процессы, происходящие внутри человеческого организма, отражаются на результатах лабораторных тестов. С помощью лабораторных данных все медицинские мероприятия (выявление причин появляющихся у Вас симптомов, разработку плана обследования и лечения, наблюдение за эффективностью терапии) врач сможет проводить более уверенно. В общемировой практике лабораторное обследование находится на первом месте среди всех диагностических исследований и по частоте использования, и по объему предоставляемой информации.

Лабораторные тесты могут быть специфичны для нарушений деятельности определенных органов или для определенного вида патологии (например, органоспецифические изоферменты, парапротеины при миеломной болезни); однако бо́льшая часть тестов дает результаты, которые имеют лишь вероятностный диагностический характер. Так, повышение СОЭ отмечается и при бактериальном воспалении, и при аутоиммунном процессе, и при опухоли.

Лабораторная диагностика, хотя и является частью медицины, по точности она не уступает технологиям аэрокосмической и атомной промышленности, которые в сознании большинства людей являются эталоном точности и надежности. Например, современные лабораторные технологии позволяют обнаруживать концентрацию веществ 10-18 пикограмма в 1мл, что равносильно обнаружению 1 грамма вещества в озере водоизмещением 1.000.000.000.000 м3.


Лабораторные методы исследования, являясь методами объективной оценки состава и свойств биологического материала, дают объективные сведения о состоянии здоровья пациента, формируют дифференциально-диагностические критерии, индивидуальные признаки патологического процесса. Обязательным требованием к диагностическим лабораторным исследованиям является достоверность получаемых результатов. Метод не может быть рекомендован, если не проведена оценка его надежности или аналитической пригодности. Прежде чем какой-либо метод исследования будет выбран для использования в лабораторной медицинской практике, его проверяют на соответствие определенным статистическим требованиям. Затем проводят его верификацию и, в большинстве случаев, сертификацию в соответствующих государственных органах. После внедрения в практику лабораторий и учреждений здравоохранения, каждый метод исследования регулярно проверяют на соответствие строгим стандартам качества и контрольным показателям, принятым в каждой лаборатории. Окончательную проверку качества лабораторных исследований проводят врачи, анализируя полученные лабораторные данные в свете другой информации о состоянии пациентов. Такая поэтапная система позволяет обеспечить достаточную надежность лабораторных данных, что имеет огромное значение для оказания высококачественной медицинской помощи.

Организм человека пребывает в состоянии динамического равновесия. Изменения, происходящие под воздействием внешней среды, производят запуск регуляторных механизмов, способствующих возврату к первоначальному состоянию и, тем самым, поддерживающих постоянство внутренней среды организма (гомеостаз). Таким образом, количество (концентрация) каждого биохимического соединения может изменяться во времени в большую или меньшую сторону, «совершая колебания относительно гомеостатической точки».

Если оценить изменения определенного биохимического соединения у группы лиц, то для каждого индивидуума значение средней величины (гомеостатической точки) будет отличаться. Но размах колебаний (отклонение от среднего в обе стороны) для изучаемого биохимического соединения у всех людей будет примерно одинаковым (значение индивидуальной биологической вариации постоянно для каждого биохимического показателя). Таким образом, зная величину индивидуальной биологической вариации для отдельных показателей можно было бы установить, существенно ли наблюдаемое изменение концентрации? Является ли это изменение обычным «колебанием относительно точки гомеостаза» или биохимический показатель в сыворотке крови пациента действительно изменился?


Сама граница нормы тоже подвержена изменениям. Физиологические факторы, которые могут на нее повлиять: пол пациента; беременность; время дня, в которое брали пробу. Так, уровень мочевины в крови повышается с возрастом, а концентрации гормонов различны у взрослых мужчин и женщин. Беременность может изменять результаты тестирования функции щитовидной железы. Количество глюкозы в крови колеблется в течение дня. Многие лекарственные средства и алкоголь влияют, так или иначе, на результаты анализа крови. Природа и степень физиологических и лекарственных влияний более подробно обсуждаются при рассмотрении соответствующих тестов. В конце концов на область нормальных значений показателя влияют аналитические методы, используемые в конкретной лаборатории.

 При интерпретации результатов анализа больного следует ориентироваться на референс-диапазон, принятый в той лаборатории, где этот анализ выполнялся. Поэтому для объективности при контроле динамики показателей рекомендуется сдавать биоматериал на исследование, например, кровь, не только в одинаковое время суток при схожих условиях, но и проводить тест по той же методике. Очевидно, что для этого правильнее всего обратиться в ту же лабораторию, располагающую теми же тест-системами и анализаторами.


Таким образом, результаты лабораторных исследований – объективны, но на них оказывают влияние множество процессов, поэтому трактовка их неоднозначна и сложна. Специалисты лабораторной диагностики, в случае необходимости, всегда готовы ответить на вопросы по полученным результатам, дать дополнительную специальную информацию и разъяснения, но основную информацию – имеется ли у вас заболевание, рекомендации по дальнейшему лечению, может дать только лечащий врач, который помимо полученных лабораторных исследований, располагает результатом проведенных обследований (УЗИ, МРТ и др.) , а главное клиническими проявлениями заболевания.

Не надо оценивать результаты полученных исследований самостоятельно, так же как и назначать их самому себе, только специалист может заподозрить заболевание и назначить необходимое исследование. Это поможет Вам сэкономить время, что очень важно при постановке диагноза, и финансовые средства.

Врач лабораторной диагностики, Володенкова Л.А.

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1