Как часто нужно проверять зрение?

Регулярный профилактический осмотр офтальмолога помогает сохранить остроту зрения, на ранней стадии выявить нарушения и заболевания. Как часто необходимо посещать специалиста, зависит от возраста и особенностей работы, общего состояния здоровья, наличия осложняющих факторов.

file.jpg

Проверка зрения у детей

Становление и полноценное развитие зрения у ребенка происходит до 5−6 лет. Родителям важно не пропустить скрытые патологии и аномалии, которые в дальнейшем способны привести к тяжелым заболеваниям. Первая встреча с офтальмологом должна произойти сразу после рождения. Особое внимание специалист уделяет недоношенным малышам, у которых чаще диагностируют патологии.

Первая проверка зрения проходит без применения препаратов. Визуально врач оценивает реакцию зрачков на внешние раздражители, отсутствие дефектов, астигматизма, косоглазия. При подозрении на врожденное заболевание рекомендует более полное обследование с применением специального оборудования в стационаре.

В младшем возрасте офтальмолога в Красноярске рекомендуется пройти несколько раз:

  • в 3 месяца – для исключения осложнений при неврологических заболеваниях, тяжелых родах;
  • в 6 месяцев – для оценки развития зрительной системы, скорости реакций;
  • в 3 года – перед посещением детского сада на плановой диспансеризации;
  • в 6−7 – во время оформления в школу.

В период активного формирования не следует пренебрегать обследованием: только в 3% случаев заболевания глаз связаны с врожденными патологиями и наследственностью. Многие проблемы на ранней стадии легко устраняются простыми методами без оперативного вмешательства.

Причины нарушения зрения у подростков

Нередко к офтальмологу медцентра в Красноярске обращаются родители, обеспокоенные резким падением остроты зрения у детей 12−14 лет. Среди возможных причин, на которые необходимо обратить внимание:

  • несбалансированное питание с недостаточным количеством витаминов, микроэлементов;
  • нарушение режима сна;
  • эмоциональные и физические перегрузки;
  • отсутствие активности и спорта для полноценного развития организма.

Проблемой становится повальное увлечение гаджетами: планшеты и телефоны используются для выполнения заданий, игры и общения. Многочасовая активность в социальных сетях оборачивается ухудшением зрения, усталостью, развитием заболеваний.

Врачи рекомендуют подросткам проверять зрение не менее 1 раза в год. Офтальмолог центра «Реновацио» с помощью современного оборудования и простых тестов определяет возможные нарушения, отклонения, повышение внутриглазного давления. Даст рекомендации по коррекции, подберет эффективное лечение.

Ежегодное посещение специалиста позволяет снизить риск развития дальнозоркости или близорукости, уменьшить проявления астигматизма, астенопии и спазма аккомодации. Необходимо записаться на прием, если ребенок жалуется на покраснение, жжение при чтении учебников, двоение в глазах.

Не менее 2 раз в год обследование должны проходить подростки с сахарным диабетом, врожденными болезнями кровеносной системы. Дополнительно ребенка может осмотреть невролог или эндокринолог медицинского центра.

Если врач обнаружил нарушения, важно не допустить ухудшения ситуации. Лучший способ коррекции в подростковом возрасте – ношение очков или контактных линз, подобранных индивидуально. До 18 лет хирургическое вмешательство не рекомендуется.

Особенности диагностики у взрослых

По наблюдениям врачей, негативные изменения в строении сетчатки глаза в среднем развиваются за несколько лет. Зрение ухудшается постепенно, процесс часто проходит незаметно для человека: ощущение «песка», потемнение и дискомфорт взрослые люди списывают на усталость, игнорируя первые симптомы.

После 35 лет начинаются первые возрастные изменения, снижается острота зрения, ухудшается состояние капилляров, питающих хрусталик. Среди возможных отклонений, требующих диагностики и коррекции:

  • Пресбиопия хрусталика. Происходит изменение структуры, частичная деформация, при которой искажается изображение, теряется четкость.
  • Синдром сухого глаза. Распространенная проблема при работе за монитором компьютера. Сопровождается раздражением, болезненным жжением, вторичными инфекциями.
  • Блефарит при воспалении края века. Возникает при наращивании искусственных ресниц, использовании некачественной косметики, сезонной аллергии.

При отсутствии патологий посещать офтальмолога в Красноярске можно 1 раз в 2 года. Пациентам старше 50 лет необходимо проверять остроту зрения каждый год. Частые обследования необходимы при выявлении глаукомы, признаков катаракты. Они позволяют специалисту контролировать развитие болезни, корректировать методы лечения.

Как правильно проверять зрение?

В центре эстетической медицины «Реновацио» используются разные методы диагностики заболеваний глаз. На начальном этапе используется классическое тестирование на таблицах Головина и Сивцева для детей и взрослых.

В домашних условиях невозможно провести качественный осмотр глаз, выявить отклонения и нарушения зрения. Компьютерные программы не дают информацию о состоянии глазного дна, зрительного нерва, хрусталика и сосудов. При самодиагностике человек поздно обращается за лечением, когда заболевание переходит в хроническую форму.

Офтальмолог в Красноярске использует современное высокоточное оборудование. Преимущества обследования в центре «Реновацио»:

  • высокая квалификация специалистов;
  • использование передовых методик и технологий;
  • привлечение профильных врачей при выявлении эндокринных, сосудистых патологий;
  • подбор эффективных способов профилактики и лечения.

Консультация офтальмолога необходима перед покупкой контактных линз, очков для коррекции. Регулярная проверка зрения поможет на долгие годы сохранить молодость и красоту глаз, предотвратить тяжелые заболевания.

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1