Что лечит невролог?

Неврология — это отрасль медицины, изучающая современные методы диагностики, клиническое течение заболеваний и лечение расстройств нервной системы. В медицинском центре Реновацио врач-невролог занимается выявлением и лечением всех патологий, нарушающих функционирование центральной, периферической и вегетативной нервной системы (в т.ч. кровеносные сосуды и все эффекторные ткани). Неврологи проводят неврологические обследования нервов головы и шеи, измеряют мышечную силу, оценивают движения, баланс тела, рефлексы. Кроме этого во время консультации проводится оценка ощущений (обоняние, слух, тактильная чувствительность), памяти, речи, языковых и других познавательных способностей.

imikrania.jpg

Когда стоит обратиться за помощью

Неврологи лечат состояния, которые влияют на нервную систему, включая головной мозг, позвоночник и нервы. Нервная система контролирует сознание, движение мышц, мышление и чувства, такие как обоняние, осязание и зрение. Записаться к неврологу в нужно при появлении следующих симптомов:

  • мышечная слабость головокружение;
  • потеря равновесия или проблемы с координацией;
  • покалывание, онемение или изменение ощущений тела;
  • спутанность сознания или потеря памяти;
  • судорожные припадки;
  • определенные типы сильной или хронической боли.

Врач-невролог специализируется на лечении заболеваний центральной и периферической нервной системы, к которым относятся:

  1. Цереброваскулярные патологии, к примеру, последствия ишемического или геморрагического инсульта.
  2. Заболевания, сопровождающиеся демиелинизаций нервных волокон, к примеру, рассеянный склероз.
  3. Инфекционные заболевания, поражающие нервную ткань.
  4. Двигательные расстройства, сопровождающиеся судорогами, тремором или тиками, к примеру, болезнь Паркинсона.
  5. Нейродегенеративные расстройства, ухудшающие моторные и когнитивные функции (боковой амиотрофический склероз, болезнь Альцгеймера).
  6. Заболеваний, сопровождающие повышенной судорожной активностью (эпилепсия).
  7. Патологии спинного мозга и периферической нервной системы.
  8. Речевые и языковые расстройства.
  9. Синдром запястного канала.
  10. Фибромиалгия.
  11. Бессонница.
  12. Невропатии.
  13. Защемленные нервы.
  14. Мышечные расстройства и т.д.

Запись к неврологу онлайн — простой способ сэкономить свое время и выбрать подходящую дату для посещения врача. В нашей клинике специалисты по неврологии предлагают комплексные услуги по обследованию, диагностике и лечению широкого спектра неврологических заболеваний. Врач-невролог не специализируется на оперативном лечении заболеваний. При выявлении показаний к проведению хирургического вмешательства пациент направляется на последующую консультацию к нейрохирургу.

Как проходит консультация

Невролог обычно изучает историю болезни и проводит неврологический осмотр. Иногда врач также исследует сердце, кожу и другие части тела. Неврологи часто обращаются за помощью к МРТ или компьютерной томографии головного мозга, ЭЭГ (отслеживание активности мозга) или проверке нервов (тесты нервной проводимости). Иногда рассматриваются более полные тесты. Если эти исследования необходимы, невролог подробно объяснит вам, почему они будут полезны.

Оценить и диагностировать повреждение нервной системы может быть очень сложно. Многие из одних и тех же симптомов встречаются в разных комбинациях при разных расстройствах. Чтобы еще больше усложнить диагностический процесс, многие расстройства не имеют окончательных причин, маркеров или тестов.

Неврологические тесты для оценки детей могут включать:

  • Электроэнцефалограмма (ЭЭГ). Процедура, которая регистрирует непрерывную электрическую активность мозга с помощью электродов, прикрепленных к коже черепа.
  • Магнитно-резонансная и компьютерная томография.
  • Электродиагностические тесты (например, электромиография и скорость нервной проводимости). Исследования, которые оценивают и диагностируют нарушения нервов, мышц и двигательных нейронов. Электроды вставляются в мышцу или помещаются на кожу над нервом, мышцей или группой мышц, и регистрируется электрическая активность и реакция мышц.
  • Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). Компьютерный метод визуализации, который дает картину активности мозга, а не его структуры, путем измерения уровней введенной молекулы индикатора, чаще всего глюкозы.
  • Артериограмма (также называемая ангиограммой). Процедура, которая позволяет получить изображение артерий и / или вен, идущих в мозг и проходящих через него. Иногда используется КТ-ангиография, более новый и менее инвазивный метод.
  • Анализ спинномозговой жидкости (также называемый спинномозговой пункцией или люмбальной пункцией). Процедура, используемая для оценки или постановки диагноза путем исследования жидкости, взятой из текального мешка, мешочка с жидкостью, расположенного ниже того места, где заканчивается позвоночный столб.
  • Вызванные потенциалы. Процедуры, регистрирующие электрическую реакцию мозга на визуальные, слуховые и сенсорные раздражители.
  • Миелограмма. Процедура, при которой в позвоночный канал вводится краситель, чтобы структура была четко видна на рентгеновских снимках. Хотя когда-то это было обычным явлением, оно используется редко.
  • Ультразвук (также называемый сонографией). Метод диагностической визуализации, использующий высокочастотные звуковые волны и компьютер для создания изображений кровеносных сосудов, тканей и органов. Ультразвук используется для наблюдения за работой внутренних органов и для оценки кровотока через различные сосуды.
  • Нейросонография. Процедура, в которой используются сверхвысокочастотные звуковые волны, позволяющие врачу оценить структуры нервной системы, включая головной, спинной и другие структуры.

В медицинском центре Реновацио запись к неврологу проводится онлайн (с помощью заполнения формы обратной связи) или по телефонам, указанным в разделе «Контакты».

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1