Болезнь Альцгеймера. Стоит задуматься!

Самый распространенный симптом болезни – кратковременная потеря памяти. Пациенту тяжело восстановить в памяти последние события, запомнить текущие задачи и выполнять привычные действия. При прогрессировании заболевания наблюдаются: речевые нарушения – пациент не может вспомнить нужное слово и пытается заменить его синонимом; проблемы с пониманием сложных грамматических конструкций в речи; трудности с обозначением предметов и объектов; дезориентация в пространстве, утрата чувства времени; снижение критического мышления; ухудшение координации движений и мелкой моторики; эмоциональные расстройства – депрессия, апатия, отсутствие мотивации.

Главная причина роста числа пациентов с болезнью Альцгеймера – увеличение продолжительности жизни в развитых и в большинстве развивающихся стран. По статистике у людей пенсионного возраста риск заболеть болезнью Альцгеймера увеличивается вдвое через каждые пять лет жизни. При такой зависимости, чем выше количество пожилых людей в возрасте от 65 лет и чем дольше живут эти люди, тем масштабнее распространение болезни Альцгеймера.

В списке десяти основных причин смертности болезнь Альцгеймера занимает 6-е место.В США анализ причин смерти населения за период с 2000 до 2010 год показал устойчивое снижение смертности, связанной со всеми распространенными заболеваниями: ВИЧ (–42%), инсульт (–23%), сердечные заболевания (–16%), рак простаты (–8%), рак груди (–2%). За этот же период смертность от болезни Альцгеймера выросла на 68%.

На втором месте в мире по распространенности находится сосудистая деменция в связи с высоким уровнем сердечно-сосудистых заболеваний.

Семь первых тревожных признаков деменции:

  • повторное задавание одного и того же вопроса вновь и вновь;

  • повторение одного и того же рассказа дословно снова и снова;

  • забывание того, как готовить пищу, как делать мелкий ремонт одежды или как играть в карты – то есть видов деятельности, ранее выполнявшихся регулярно и без труда;

  • потеря способности оплачивать счета за коммунальные услуги;

  • появление способности потеряться в привычном окружении или не находить в своем жилище привычные бытовые предметы;

  • пренебрежение водными процедурами или же постоянное ношение человеком одной и той же одежды, утверждая, что он регулярно принимает ванну и что одежда чиста;

  • перекладывание на кого-либо иного, например, на супруга, принятия любых решений или предоставления ответов на вопросы, что ранее делалось самостоятельно.

Кроме того, первыми признаками деменции, в высоком проценте случаев, выступают депрессивные проявления, сопровождающиеся маскированными суицидальными мыслями и намерениями, которые сложно заметить близкому окружению пациента.

Болезнь Альцгеймера принято делить на четыре основных стадии, на каждой из которых отмечается прогресс нарушений функций:

1.     Предеменция. Признаки, характерные для данного этапа заболевания, часто путают с реакцией организма на стрессовые ситуации. Небольшие нарушения когнитивных функций начинают проявляться примерно за 5-7 лет до того, как будет поставлен точный диагноз. Выявить отклонения можно лишь при проведении детального нейрокогнитивного тестирования. Появляются первые проблемы с памятью, пациент испытывает трудности с усвоением нового материала. Также утрачивается способность к планированию, появляются первые проблемы с концентрацией внимания и абстрактным мышлением, но они мало заметны на данном этапе развития заболевания. Нередко появляется апатия, считающаяся наиболее устойчивым признаком деменции на всех ее стадиях.

2.     Ранняя деменция чаще характеризуется нарушениями речи и основных исполнительных функций. Расстройства памяти на некоторое время отступают на второй план. На этом этапе человек еще способен оперировать простыми понятиями в процессе речевого общения, выполняет повседневные задачи без посторонней помощи, прекрасно помнит события из прошлого или заученную когда-то информацию. Но со стороны больной может казаться неловким - это связано с наличием некоторых координационных проблем и утратой способности к планированию движений своего тела.

3.     Умеренная деменция. Прогрессируя, болезнь приводит к постепенной утрате способности к самостоятельной деятельности. Расстройства становятся очевидными, пациент утрачивает доступ к собственному словарному запасу. Он произносит неправильные слова, вставляя их в речь вместо забытых. Координация нарушается настолько, что больной утрачивает способность к выполнению большинства повседневных задач. На этом этапе заметно ухудшаются все виды памяти, человек уже не узнает членов семьи и других близких людей.

4.     Тяжелая деменция является последней стадией развития болезни. Человек на этом этапе уже не в состоянии обходиться без помощи других людей. Речевое общение сводится к произношению отдельных фраз или слов, постепенно и эта способность утрачивается . Резко снижается масса тела, больной пребывает в состоянии сильной апатии.

Итогом деменции становится гибель пациента. Однако истиной причиной летального исхода нередко становятся сторонние заболевания и патологии, такие как пневмония или пролежневые язвы.

ТЕРАПИЯ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА И УХОД ЗА БОЛЬНЫМ

Как не печально это осознавать, но на сегодняшний день лекарства от болезни Альцгеймера не существуют. Ни одно из средств, применяемых при терапии этого заболевания, не способно прекратить или приостановить развитие деменции. Исследователи ведут работу в этой области, на крысах и мышах тестируются новые лекарства, но в современной медицине применяются лишь препараты, способные устранить некоторые из симптомов.

В лечении болезни Альцгеймера участвуют:

  • врач психиатр (совместно с неврологом проводит диагностику заболевания, назначает препараты и другие методики лечения);

  • врач невролог (участвует в диагностике, работает над устранением неврологических симптомов);

  • врач психотерапевт (проводит индивидуальные сеансы и занятие в группе, работает с эмоциональным состоянием, осуществляет коррекцию поведения);

  •  психолог (работает с пациентом и его родственниками пациента, подробно рассказывает об изменениях в состоянии близкого человека и учит правильно общаться с ним.);

  •  врач физиотерапевт (назначает физиотерапевтические процедуры для лечения болезни Альцгеймера и сопутствующих нарушений).

 

При работе с пациентом, у которого начинает развиваться деменция альцгеймеровского типа, часто используют различные психологические подходы:

  • поведенческая терапия поможет определить предпосылки и последствия проблемного поведения, а также провести их коррекцию. Данный метод не способен оказать существенного влияния на общее состояние больного, но смягчает некоторые из проблем;
  • эмоциональная терапия помогает больным с легкими формами болезни адаптироваться к своему состоянию. Работа проводится индивидуально или в группах, пациенты обсуждают памятные события из прошлого, рассматривают фотографии или видеофильмы;
  • когнитивная терапия использует методы, позволяющие пациентам осознать окружающую обстановку, а также понять собственное место в ней. Когнитивная переподготовка позволяет добиться улучшения состояния больного, но с прогрессированием заболевания эффект исчезает;
  • стимулирующие методы включают в себя терапии, направленные на общее укрепление организма, а также создание положительного эмоционального фона. Арт-терапия, музыкальная терапия, общение с животными и занятия физкультурой позволяют несколько улучшить повседневную жизнь людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Поскольку заболевания является неизлечимым и носит дегенеративный характер, то членам семьи больного приходится организовать постоянный уход и присмотр за ним. Это является неотъемлемой частью терапии на протяжении всей болезни.

Прежде всего, необходимо обеспечить безопасность пациента. Замки помогут ограничить доступ к опасным предметам, записки с названиями предметов обихода и краткой инструкцией помогут пожилому человеку справиться с домашними делами. Если он утратил способность самостоятельно питаться, то потребуется измельчать пищу и помогать ее употреблять. В особо тяжелых случаях процесс питания осуществляется при помощи трубки.

На заключительных стадиях болезни основной задачей врачей и родственников пациента становится облегчение его состояния. На этом этапе развиваются сопутствующие заболевания, требующие профессионального вмешательства.


ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ


Исследования, касающиеся причин развития болезни Альцгеймера, не дают точных указаний к тому, как предотвратить деменцию. Но, все же, существуют некоторые факторы, способные оказать влияние на состояние здоровья человека в преклонном возрасте:

1.     Рацион питания. Было выявлено, что люди, живущие в Средиземноморье, реже страдают болезнью Альцгеймера. В частности, это связано с особенностями местного питания. Оливковое масло, красное вино, рыба и морепродукты способны оказать смягчающее влияние на это заболевание. Полезны также крупяные культуры, пшеница, овощи и фрукты. Для мозга необходим куркумин, который содержится в популярной специи. Также есть доказательства пользы каприловой кислоты, входящей в состав кокосового масла. Употребление этого продукта позволяет пациентам вернуть способность выполнять простые домашние дела.

2.     Высокий уровень холестерина, диабет, табакокурение, а также другие факторы развития заболеваний сердца и всей сердечно-сосудистой системы, нередко ассоциируются с риском развития тяжелых форм болезни Альцгеймера.

3.     Тренировка мозга и интеллектуальные занятия. Замечено, что люди, увлекающиеся чтением, разгадыванием ребусов и кроссвордов, играющие на музыкальных инструментах и владеющие иностранными языками, заболевали болезнью Альцгеймера в более позднем возрасте. Интеллектуальные нагрузки отодвигают время наступления возрастных патологических изменений в тканях головного мозга.

Также некоторые исследователи обратили внимание на взаимосвязь риска развития болезни с условиями работы пациента. Считается, что магнитные поля могут спровоцировать наступление болезни Альцгеймера. Среди внешних факторов также называются тяжелые металлы и растворители, попавшие в организм. Но достоверных данных о том, как внешняя среда воздействует на процесс развития дегенеративных процессов, на сегодняшний день нет.

Болезнь Альцгеймера для большинства государств является серьезной проблемой, так как деменция накладывает большую нагрузку и ответственность на общество. Это заболевание может развиться у любого человека, независимо от его статуса и материального положения. Наиболее обсуждаемым случаем было заболевание Рональда Рейгана, бывшего президента Соединенных Штатов Америки. Факт его болезни был освещен многими средствами массовой информации и послужил поводом для написания научных работ, рассматривающих нарушение когнитивных функций у известных людей, имеющим незаурядные способности и острый ум.

Грамотная диагностика, профилактика, лечение – это целая система. И здесь нет мелочей. Доверьтесь опытным врачам медицинского центра «Реновацио» и найдите помощников в трудной ситуации

 

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1