ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ ОНКОЛОГИИ, О КОТОРЫХ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

Поделиться:
20 мар 2014
С каждым годом онкологические заболевания захватывают всё больше человеческих жизней. Систематические и своевременные обращения к врачу могут предотвратить неизбежное течение опасного недуга и сохранить жизнь. 

Поводов для обращения к врачу множество. Вот основные из них: 

Изменения в груди  
Любые изменения, уплотнения в груди не следует игнорировать, даже если маммограмма показывает, что все в норме. Любые млечные или кровянистые выделения из соска, а также его шелушения являются поводом для обследования. 

breast-cancer-001.jpg

Нерегулярные кровотечения 
Важно знать, что любые кровотечения - опасный знак. Даже если это едва заметные выделения – это уже аномалия и повод для немедленного обращения к врачу. На приёме врач назначает ультразвуковое обследование и, возможно, биопсию. 

Ректальное кровотечение   
Рак прямой кишки – является одной из самых распространенных онкологий. Одним из его признаков может быть ректальное кровотечение, которое часто списывают на геморрой. Если вы замечаете красную или темную кровь в стуле, стоит обратиться к врачу.  Врач на приеме проведет осмотр и назначит оптимальную диагностику.

Выделения   
Выделения из влагалища, обладающие неприятным запахом, могут быть признаком рака шейки матки. Выделения могут содержать кровь и появляться между менструациями или после менопаузы. В этом случае не стоит заниматься самолечением, а следует обратиться к врачу. Врач проведет необходимое обследование и выяснит, связаны ли выделения с инфекцией или более опасными заболеваниями.

Вздутие живота 
Вздутие живота, ощущение переедания (даже если вы съели не очень много), изменение частоты дефекации или мочеиспускания, боль в пояснице или в низу живота – симптомы, требующие обратиться к специалистам. Один или два из этих симптомов не являются чем-то необычным, особенно после застолья. Но если данные симптомы проявляются ежедневно в течение определенного периода времени, стоит обратить на это должное внимание.

11.jpg

Неожиданная потеря или набор веса  
Если на протяжении нескольких месяцев вес резко меняется, при этом вы питаетесь привычным для Вас образом и не переедаете - это повод для беспокойства. Неожиданное снижение веса на 5 килограмм и более может являться признаком злокачественного заболевания, например, рака поджелудочной железы, желудка, пищевода или рака легких. 

Постоянный кашель 
Если Вас беспокоит постоянный кашель, который не связан с аллергией или заболеванием верхних дыхательных путей - или кашель с кровью, обязательно идите к врачу. 

Изменения в лимфатических узлах 
Если вы ощущаете твердые лимфатические узлы на шее или под мышкой, обратитесь к врачу. Опухшие, твердые лимфатические узлы обычно сигнализируют об инфекции. Но также это может быть признаком лимфомы или рака легких, груди, головы или шеи. 

22.jpg

Усталость
Хотя усталость сложно измерить, если вы постоянно чувствуете усталость, и она не проходит после отдыха, это может быть чревато нежелательными последствиями. 

Изменения кожи   
Следите за состоянием Вашей кожи на всем теле и при возникновении каких-либо беспокоящих признаков обращайтесь к врачу.  Не проходящие язвочки во рту, особенно если вы употребляете алкоголь или курите, могут быть признаком рака ротовой полости.  Следите за состоянием кожи в области половых органов. Долго не проходящие повреждения могут быть признаком меланомы или других видов рака.  

кожа.jpg

Ознакомившись с распространенными симптомами онкологии, не стоит придаваться паники. Самое главное правило, своевременно обратиться к врачу, который поможет Вам исключить или выявить вовремя опасные заболевания. 

Центр эстетической медицины «Реновацио» - это многопрофильное медицинское учреждение, где для диагностики и лечения и используются только новейшие достижения в области медицины, современное оборудование, качественные препараты. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа, которая включает в себя все этапы: консультация, диагностика и лечение. 

Своевременно обращайтесь к врачу и берегите своё здоровье!

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1