Что делать, если Вас укусил клещ?

Поделиться:
13 мая 2020

За минувший месяц в Красноярске был зафиксирован небывалый рост нападения клещей на людей. Если вы подверглись атаке кровососущего, обязательно обратитесь в медицинское учреждение!

При обнаружении присосавшегося клеща, аккуратно извлеките его и поместите на влажную салфетку или тряпочку и далее – в стеклянную емкость. Желательно доставить его живым. В жаркую погоду к нему в баночку можно положить кусочек льда. Важно доставить клеща как можно раньше: анализ необходимо проводить в первые 48 часов после его извлечения. При увеличении срока достоверность теста может снижаться.

В медицинском центре «Реновацио» мы проводим исследования клеща на наличие вирусов клещевого энцефалита, боррелий, анаплазмы, эрлихий, клещевого риккетсиоза и бабезиоза.

Также в «Реновацио» можно сдать кровь на наличие инфекционных заболеваний после укуса клеща. Однако стоит учесть, что делать это стоит не ранее, чем через неделю, оптимально – с 11 по 14 день после укуса, так как раньше заболевание не обнаруживается.

Если после укуса клеща у вас появились такие симптомы, как повышение температуры тела, головокружение, тошнота, рвота, мышечные боли, галлюцинации или иные нехарактерные симптомы, обязательно сразу обратитесь к врачу.

Дополнительная информация у администраторов по тел.: +7 (391) 277-52-52

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1