Диагностика и лечение выпадения волос

Каждый из нас в определенный момент времени сталкивается с тем, что волосы начинают выпадать в большем количестве, чем обычно. У некоторых этот процесс связан со сменой климата, приемом лекарств, стрессом, неудачной диетой или чрезмерными физическими нагрузками и носит временный характер. У других же причины гораздо серьезнее – гормональные или эндокринные нарушения, инфекционные заболевания и т.д. 

В Красноярске, да и в России в целом примерно каждый третий мужчина, достигший возраста 30 лет, страдает от поредения волос или облысения. Это происходит из-за избытка в организме мужского гормона андрогена. Кстати, 98% лысеющих женщин так же подвержены избыточному влиянию этого гормона. 

Как правило, процесс поредения волос начинается с темени, постепенно количество волос уменьшается на затылке и макушке, появляются залысины. 

Выпадение волос, облысение, облысение мужчин, лысина, лечить облысение, лечить выпадение волос

Среди женского населения можно выделить еще несколько причин поредения волос:

  • Беременность. Во время беременности женщины чаще всего наблюдают активный рост и увеличение густоты волос, это связано с изменением гормонального фона. После родов гормональный фон нормализуется и происходит естественное поредение волос. 
  • Облысение при менопаузе.
  • Тугие прически, хвосты.
  • Слишком частое окрашивание волос, термическое воздействие.
  • Несбалансированные диеты.
  • Стрессы.
  • Болезни, снижение иммунитета, прием сильнодействующих лекарственных препаратов.
  • Авитаминоз и недостаток микроэлементов.
  • Неправильный уход. Из-за этого волосы могут стать тусклыми, ломкими и начать выпадать. Правильно подобранный шампунь и бальзам способны значительно улучшить состояние волос.

Что делать, когда волосы начали выпадать?

В первую очередь необходимо обратиться к врачу трихологу для диагностики и выявления причины выпадения волос. Ведь именно от ее быстрого устранения зависит восстановление роста и качества волос. 

Выпадение волос, облысение, облысение мужчин, лысина, лечить облысение, лечить выпадение волос

Из чего может состоять лечение волос и кожи головы?

  • Сбалансированная диета богатая белком, железом, медью, цинком, витаминами группы В, А, Е.
  • Отказ от вредных привычек. Обратите внимание на утреннюю зарядку, полноценный сон и прогулки.
  • Дайте волосам отдохнуть от фена, плойки и утюжка. По возможности сушите волосы естественным путем, откажитесь от стайлингов.
  • По возможности минимизируйте стресс. 
  • Правильный домашний уход. После консультации и определения причины поредения волос врач назначит специальные лечебные средства для домашнего применения. Это могут быть шампуни, тоники, маски, спреи, сыворотки. Применять их нужно строго в той последовательности как назначил врач. 
  • Регулярно расчесывайте волосы и посещайте парикмахера. Вовремя обрезанные кончики уберегут волосы от сечения и расслаивания.
  • Физиопроцедуры и инъекционное лечение. При необходимости врач может назначить лазерную расческу, Дарсонваль, массаж головы и мезотерапию.

Запаситесь терпением, восстановление волос процесс не быстрый и может занять некоторое время. Не существует такого средства, которое за одно применение способно вернуть Вам былую шевелюру. Но при правильном лечении первые результаты Вы увидите уже через три месяца – на голове появится пушок, который со временем превратится в здоровые волосы.

Так ли хороша народная медицина?

Да, наши бабушки и дедушки в свое время могли похвастаться прекрасной шевелюрой и длинными косами. Но не стоит забывать, что жили они в другое время – когда ежемесячно над городом не стоял смог и не объявляли режим «черного неба», когда не было фенов и средств для укладки волос, когда продукты не содержали ГМО и т.д. 

Все чаще врачи трихологи рассказывают, что к ним на приме приходят пациенты с последствиями лечения народными спиртовыми или перцовыми настойками, которые должны разогревать кожу головы и повышать кровообращение, а на деле вызывают ожоги кожных покровов, перхоть и еще большее выпадение волос.

Выпадение волос, облысение, облысение мужчин, лысина, лечить облысение, лечить выпадение волос

Диагностика в кабинете трихолога занимает всего 45-60 минут, но пройдя ее Вы будете знать все о состоянии Ваших волос и при необходимости сможете вовремя им помочь. 

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1