Вопрос врачу: удаление зуба

Поделиться:
24.05.2019

Удаление зуба – это извлечение зуба из окружающей его костной ткани и десны.

Удаление зуба у взрослых может потребоваться в нескольких случаях. Чаще всего удалению подлежат зубы, которые были сильно повреждены кариесом или, например, травмированы в аварии. Также бывает, что инфекция заражает зубной нерв и десну вокруг зуба. Если своевременно не обратиться за лечением к стоматологу, то зуб придётся удалять. Зубы мудрости не всегда растут правильно и сдвигают весь зубной ряд, поэтому их тоже удаляют.

Часто задаваемые вопросы:

1. Какие преимущества имеет процедура удаления зуба?

В первую очередь удаление зуба поможет справиться с постоянной болью и инфекцией десны. Удаление зуба освободит пространство, что позволит всем зубам занять правильное положение. Как здоровье полости рта, так и правильный прикус очень важны для Вашего общего состояния здоровья.

2. Какие риски связаны с удалением зуба?

Такими рисками являются боль после удаления, инфекция или нанесение вреда зубному нерву. Несмотря на некоторую болезненность после удаления, стоматолог посоветует подходящие именно Вам медикаменты, чтобы минимизировать боль.
Также есть риск, что во время удаления бактерии из зараженного зуба попадут в кровеносную систему и вызовут инфекцию в других частях тела. Особенно подвержены этому люди с искусственным сердечным клапаном или с искусственными суставами. Чтобы снизить риск распространения бактерий, стоматолог может назначить профилактический приём антибиотиков перед удалением зуба.
В некоторых случаях после удаления наблюдаются осложнения, такие как «сухая лунка». При этом область десны, где ранее был зуб, начинает сильно болеть. Поэтому после удаления зуба очень важно не попустить приём стоматолога, чтобы он вовремя заметил возможную проблему.

Во время удаления некоторых зубов есть риск повреждения лицевых нервов. Если это произошло, то будет ощущаться онемение или покалывание части лица. Обычно полное восстановление происходит в течение полугода. Но в некоторых случаях повреждение нерва необратимо.

3. Есть ли какие-то альтернативы удалению зуба?

Если зуб поврежден кариесом или травмирован в несчастном случае, то стоматолог может попробовать восстановить его, но это не всегда возможно. Если зуб заражен инфекцией, но есть достаточное количество тканей десны, то, возможно, поможет лечение корневого канала. В некоторых случаях зуб можно спасти при помощи пародонтологической операции. Она уменьшает инфекцию десны, которая окружает поврежденный зуб.

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1