Вопрос врачу: герметизация фиссур

Поделиться:
17.05.2019

Герметик – это специальный материал, который покрывает жевательные поверхности задних зубов и защищает их от образования кариеса. Коренные задние зубы всегда находятся в повышенной зоне риска развития кариеса, так как зубная щетка не всегда может эффективно прочистить все жевательные поверхности.

Часто задаваемые вопросы:

1. Что такое зубной герметик?

Зубной герметик – это тонкое и твердое пластиковое покрытие, которое наносится на ямки и углубления (фиссуры) зубов. Обычно герметизация требуется жевательным поверхностям задних зубов, но другие зубы также можно защитить с помощью этого материала.

2. Кому нужна герметизация фиссур?

Чаще всего герметики наносят детям на постоянные моляры. В идеале, эту процедуру нужно проводить сразу после окончательного прорезывания коренных зубов. Первые коренные моляры прорезываются примерно в возрасте 6 лет, а вторые моляры – примерно в 12. Также герметики могут защитить и зубы взрослых пациентов, подверженных кариесу.

3. Как работают зубные герметики?

Ямки и фиссуры на задних зубах могут быть слишком узкими, и зубная щётка не может тщательно их прочистить. Из-за этого накапливается зубной налёт и бактерии, что повышает риск развития кариеса. Зубные герметики заполняют эти фиссуры, тем самым предотвращая накопление налета и снижая риск развития кариеса.

4. Как наносятся герметики?

Для герметизации фиссур не требуется анестезия и сверление, нужна только изоляция зубов. Поверхность зуба очищается, после чего на фиссурах распределяется материал. Герметик может застыть сам или после фотополимеризации. Также стоматолог проверит, не мешает ли нанесенный материал жевать.

5. Какие риски связаны с герметизацией фиссур?

Таких рисков почти нет. В очень редких случаях герметик может протечь, тогда кариес образуется под ним.

6. Что будет, если не делать герметизацию фиссур?

Если не наносить герметик на зубы с глубокими ямками и фиссурами, то риск развития кариеса повышен. Если же кариес уже прогрессирует, то необходима установка пломбы, которая сделает зуб слабее (т.к. здоровая структура зуба уже была утрачена).

111.jpg

До герметизации

222.jpg

Подготовка зуба

333.jpg

Подготовка зуба

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1