Поражения полости рта: отёк десны

Поделиться:
07.07.2019

Отёк в полости рта может быть вызван различными причинами – инфекцией, травмой, блокировкой слюнных желез и др. Также отёки могут быть вызваны кистой или опухолью.

Часто задаваемые вопросы:

1. Что вызывает отёк полости рта?

Отёк полости рта может быть связан с:

  • Инфекцией зубов и дёсен.
  • Травмой из-за проблем с прикусом или неудобными протезами.
  • Блокировкой слюнных желез.
  • Кистой.
  • Опухолью.
  • Анатомической особенностью строения кости (например, нижнечелюстной торус – когда разрастается костная ткань рядом с нижними зубами).

2. У кого есть риск отёка десны?

В зоне риска находятся люди с неправильным прикусом, недавно отреставрированными зубами, а также люди с заболеваниями десен. Пациенты с нарушенной иммунной системой подвержены влиянию инфекций полости рта, поэтому также находятся в зоне риска отёка десны.

У пациентов с неудобными зубными протезами также часто наблюдается отёк в том месте, где протез соприкасается с десной. Люди с неправильным прикусом часто закусывают и травмируют щёки и язык, что приводит к отёку тканей.

Существуют редкие заболевания, которые также являются причиной отёка в полости рта (например, Синдром Шегрена или паротит).

3. Что мне делать, если у меня отекла десна?

Запомните размер, цвет, форму и расположение отёка десны. Если отёк не проходит в течение недели, увеличивается в размере или становится болезненным – немедленно обратитесь к стоматологу.

4. Что будет, если ничего не делать с отёком десны?

Игнорировать отёк во рту опасно. Если отёк вызван инфекцией, то она может причинить вред всему Вашему организму и даже быть угрозой для Вашей жизни. Если вовремя не показаться стоматологу, то можно упустить такое серьёзное и опасное заболевание, как рак.

Без-имени-1.jpg
Нижнечелюстной торус

Без-имени-1.jpg
Пародонтальный абсцесс

Без-имени-1.jpg
Опухоль

Без-имени-1.jpg
Киста

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1