Почему у ребенка щели между зубами?

Поделиться:
29.07.2019

В большинстве случаев щели между зубами ребенка – это нормальная стадия роста и развития ребенка. Однако в некоторых случаях пространства между зубами могут быть показателем какой-либо патологии, связанной с неправильным положением зубов.

Часто задаваемые вопросы:

1. Из-за чего у детей щели между молочными зубами?

Щели между молочными зубами – это нормально. Постоянные зубы по размеру больше молочных и со временем они заполнят все пустые места.

2. Из-за чего у детей щели между постоянными зубами?

Щели между коренными зубами детей могут наблюдаться по следующим причинам:

  • Несоответствие размера постоянных зубов и размера челюсти. Челюсть может быть слишком большой, а зубы маленькими. Из-за этого между ними и образуются щели.
  • Зубы ребенка ещё не окончательно выросли, со временем они заполнят всё пространство в челюсти и закроют щели.
  • Один из коренных зубов отсутствует. Это называется врожденным отсутствием и связано с генетическими особенностями. Такое бывает у 5% детей в мире.
  • Коренной зуб есть, но не может прорезаться.
  • Во время прорезывания зуб может отталкивать корни соседних зубов, при этом создаются промежутки между зубами. Это нормальная стадия прорезывания, после того, как все зубы встанут на свои места, промежутки закроются самостоятельно.

3. Что делать, если у ребёнка щели между зубами?

Щели между молочными зубами ребенка – это нормально, и лечение здесь не требуется. Если же щели есть между постоянными зубами, то необходимо обратиться к стоматологу для проведения диагностики, возможно, потребуется ортодонтическое лечение.

4. Что будет, если игнорировать щели между зубов ребенка?

В щелях между зубами может застревать пища, при этом повышается риск развития кариеса. Если коренные зубы прорезались полностью, а щели остались, то без лечения зубы сами не закроют эти зазоры. Щели между зубами – это скорее эстетическая проблема, на здоровье полости рта ребенка особого влияния они не оказывают.

klyki_u_detey.jpg.crop_display.jpg

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1