Периимплантит. Что это такое и как это лечить?

Поделиться:
19.10.2015
Результаты исследований показывают, что после функциональной эксплуатации в течение 5-10 лет примерно у 10% имплантатов у 20% пациентов диагностируется периимплантит. Периимплантит представляет собой патологический процесс, с которым в будущем нам придется сталкиваться гораздо чаще. У многих пациентов с периимплантитом в анамнезе имеется лечение пародонтита или активный пародонтит на момент обследования, что со всей очевидностью свидетельствует об их взаимосвязи.

Запрессованные остатки цемента так же являются распространенным этиологическим фактором клинически активного периимплантита. Понимание биологических различий между естественными зубами и дентальными имплантатами, а также типами применяемых цементов является необходимым для краткосрочного и долговременного успеха лечения. Именно различия между зубами и имплантатами могут привести к сохранению остатков цемента вокруг ортопедической конструкции, установленной на имплантат, тем самым создавая предпосылки для развития периимплантита. 

2.jpg

У естественных зубов прикрепленный эпителий и соединительная ткань создают барьер для утечки и задержки избытка цемента. Напротив, вокруг дентальных имплантатов аналогичный барьер отсутствует, утечка цемента ничем не ограничена, отсутствует возможность визуального контроля и удаления остатков цемента. Вследствие указанных причин стоматология столкнулась с увеличением частоты мукозита и периимплантита. Во многих случаях они являлись не только следствием сложностей в удалении избытка цемента вокруг конструкций, опирающихся на имплантаты, но и использованием клиницистами неправильных типов цемента.

Временной интервал между начальными признаками периимплантита после фиксации коронки на цемент может колебаться от трех месяцев до девяти лет, однако известны случаи, когда первые признаки мукозита развились спустя всего шесть недель.

Таким образом, все случаи лечения с помощью имплантатов подлежат наблюдению для выявления любых признаков периимплантита после фиксации внешней конструкции.

С точки зрения эстетики многие клиницисты предпочитают погружать края реставраций под десну более чем на 2 мм. В этом случае практически невозможно удалить излишки цемента вокруг абатмента. Кроме того, в процессе удаления цемента может быть нарушена гладкая поверхность абатмента. Если края конструкции располагаются на 1 мм над десной или на её уровне, практически весь цемент может быть удален. Потеря гладкой поверхности и уязвимость абатмента к царапинам при попытках удалить излишки цемента может привести к избыточному образованию налета и увеличить вероятность возникновения периимплантита. Реально цемент может быть полностью удален только на видимых участках и особенно опасно сохранение его остатков в поддесневом пространстве.

Об этой возможной причине ни в коем случае нельзя забывать, поэтому предпочтение следует отдавать изготовлению реставраций с винтовым соединением.

1.JPG  

Винтовое соединение облегчает доступ к имплантатам при необходимости проведения дополнительного хирургического лечения, поскольку в этом случае внешняя конструкция легко снимается. Это в свою очередь повышает эффективность очистки и полирования имплантатов, а также предоставляет возможность закрытого заживления операционной раны.

Основные направления концепции лечения:

1. Идентификация этиологических факторов риска, а также последовательной профилактики:
  • Оптимизация индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта,
  • Сокращение или отказ от курения,
  • Систематическое лечение пародонтита.

2. Лечение мукозита в области имплантации:
  • Интенсивная очистка и дезинфекция без препарирования лоскута.
3. Хирургическое лечение периимплантита:
  • Хирургическая обработка раны, дезинфекция,
  • Сглаживание и полирование надальвеолярной области имплантата (имплантопластика),
  • Очистка и дезинфекция внутриальвеолярных дефектов с помощью пескоструйной обработки порошком глицина и PVP-раствора йода, аугментация с использованием депротеинизированной костной ткани бычьего происхождения и закрытие дефекта коллагеновой мембраной свиного происхождения.

4. Медикаментозная поддержка.
  • У пациентов с неблагоприятным профилем рисков (недостаточный уровень гигиены полости рта, пародонтит, курение) заживление после корректирующего хирургического лечения протекает труднее. Однако, влияние некоторых из факторов риска можно компенсировать.

3.jpg

Важнейшими критериями успеха лечения периимплантита являются:
  1. Отсутствие боли,
  2. Небольшая глубина зондирования без выделения гноя и желательно без кровотечения,
  3. Отсутствие воспаления слизистой оболочки вокруг имплантатов,
  4. Стабильное состояние костной ткани на рентгеновских снимках без вертикальной деструкции.

Важнейшей задачей остается профилактика. Гигиена полости рта должна находиться на высоком уровне, курильщиков следует мотивировать отказаться от курения. Перед имплантацией пациентам обязательно нужно разъяснять возможные риски. Пародонтит нужно своевременно лечить. Патологические зубодесневые карманы с глубиной более 5 мм представляют значительную опасность. При неблагоприятном профиле рисков в процессе планирования, в первую очередь, необходимо рассматривать альтернативные, не имплантологические варианты лечения.

Лечением периимплантита занимается Виктор Васильевич Парилов, д.м.н., профессор стоматологии, стоматолог-хирург, имплантолог, ортопед, главный врач центра эстетической медицины «Реновацио» и стоматологической клиники «ВОКА»

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1