Лечение и профилактика гайморита

Поделиться:
09.11.2015
Гайморит - это воспаление верхнечелюстной придаточной пазухи носа. Заболевание это достаточно опасное, это обусловлено местом расположения и особенностью строения гайморовых пазух. Если заболевший вовремя не обратился за помощью к врачу, это может привести к воспалению верхних дыхательных путей, губ, глаз и головного мозга.

Чтобы избежать таких тяжелых осложнений, необходима профилактика гайморита. Профилактика нужна не только тогда, когда Вы перенесли это заболевание, но и тогда, когда есть предрасположенность к данному заболеванию.

Оториноларингологи утверждают, что профилактика гайморита необходимо проводить при насморке, так как люди с такими симптомами особенно подвержены развитию гайморита. Именное поэтому в холодный осенне-зимней период так важно употреблять как можно больше витаминов. Вместе с витаминами допускается прием специальных витаминных комплексов.

гг.jpg
  

Несколько простых рекомендаций, которые помогут избежать гайморита:


1. Старайтесь не перемерзать. Берегите от холода голову и лоб, не выходите в холодное время года на улицу без головного убора.

2. Если у Вас появился насморк, не пускайте заболевание на самотек. Обязательно применяйте сосудосуживающие и противовоспалительные препараты. Они помогут снять отечность и воспаление слизистой носа.

3. Гайморит может быть напрямую связан с состоянием ротовой полости, а именно зубов. Поэтому раз в пол года обязательно нужно посещать кабинет стоматолога.

4. В профилактических целях нужно посещать и ЛОР врача. Так как такие процессы как искривление перегородки или хроническое воспаление могут быть выявлены только при осмотре специалистом.

5. Используйте увлажнители воздуха, особенно в зимнее время, когда начинается отопительный сезон. В помещении с очень сухим воздухом сразу пересыхает слизистая оболочка носа, в результате чего происходит нарушение дренажной функции слизистой и теряется ее способность к самоочищению.

6. Регулярное увлажнение слизистой носа поможет остановить распространение вирусов и инфекций. Помогут в этом систематические ингаляции.

7. Массаж области гайморовых пазух. После массажа улучшается кровообращение в околоносовых пазухах, они хорошо прогреваются и, таким образом, рассасываются все застойные явления.

В качестве профилактического средства идеально подойдут отвары или настои травяных растений – ромашки, календулы, эвкалипта, чабреца.

О профилактике гайморита порталу Apteka.ru рассказал врач оториноларинголог Наталья Шарковская. Приятного просмотра!



Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1