Фимоз: особенности заболевания и принципы лечения

Поделиться:

Фимоз – это сужение крайней плоти у мальчика или мужчины, затрудняющее освобождение головки пениса.

ребенок в подгузнике

Физиологический фимоз является вариантом нормы у мальчиков 3 – 6-летнего возраста и проходит самостоятельно. Согласно статистке, в годовалом возрасте физиологический фимоз исчезает у 50% мальчиков, а в 6 – 7 лет – у 92%. До 3 – 6 лет головка у мальчика прикрыта плотью полностью, между ними имеются синехии – сращения, которые препятствуют полному обнажению головки. Это своего рода защитный механизм организма от попадания инфекции и развития воспаления.

По мере роста мальчика головка отодвигает плоть, синехии самоустраняются. Крайняя плоть постепенно становится растяжимой и эластичной, головка пениса легко открывается. Процесс формирования полноценных половых органов у мужчины длится до полового созревания и является физиологичным.

Патологический фимоз у мальчиков встречается редко, но все же встречается. Основными его причинами являются: избыток тканей крайней плоти (гипертрофия) и рубцовый (атрофический) процесс. Оба процесса вызывают устойчивое сужение плоти, при котором головка не обнажается.

Патологический фимоз опасен возникновением таких осложнений, как:

  • нарушение оттока мочи;
  • баланопостит;
  • болевой синдром;
  • парафимоз;
  • рубцовые изменения;
  • гнойно-воспалительные процессы;
  • фрагментарный некроз мягких тканей пениса.


Лечение патологической формы заболевания только оперативное.

Принципы лечения

Лечение фимоза в преимущественном количестве случаев консервативное. Если имеет место небольшая гипертрофия тканей, затрудняющая обнажение головки, врачи советуют выполнять ребенку регулярное растяжение плоти (выполняется в домашних условиях родителями). Процедуры выполняются на протяжении нескольких месяцев 3 раза в неделю после купания мальчика. Также существуют гормональные мази, растягивающие кожу крайней плоти, мазь закладывают в пространство между головкой и плотью.

Оперативное лечение назначается в случаях патологического, осложненного фимоза. Во время операции крайнюю плоть иссекают вдоль окружности (циркумцизио). 15-минутная операция выполняется под общей анестезией. После такого вмешательства ребенок быстро восстанавливается, швы в снятии не нуждаются (используется рассасывающийся шовный материл). В последние годы активно практикуется иссечение плоти с помощью лазерного луча.

Если под крайней плотью возникает уплотнение, связанное с избытком смегмы в препуциальном пространстве, рекомендовано зондирование. С помощью тонкого зонда врач аккуратно разделяет синехии и возобновляет нормальный отток отделяемого из препуциального пространства.


Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1