Патология шейки матки, лечение и диагностика

Поделиться:

Патологии шейки матки - это одни из наиболее распространенных заболеваний, с которыми сталкиваются женщины. В первую очередь, подобные недуги негативным образом сказываются на репродуктивном здоровье. Несмотря на это, подобные фоновые заболевания часто приводят к злокачественным образованиям. Для диагностики, эффективного лечения патологии шейки матки рекомендуется обращаться в медицинский центр «Реновацио». Опытные специалисты проведут осмотр, выполнят необходимые диагностические процедуры и назначат эффективный курс лечения.

гинекология

Основные симптомы

Можно выделить следующие симптомы, которые в большинстве случаев указывают на имеющиеся проблемы:

  • выделения из влагалища;
  • нерегулярный менструальный цикл;
  • боли в нижней части живота тянущего характера;
  • неприятные ощущения во время интимной близости.

Пациентки должны понимать, что посещать гинеколога необходимо не только при появлении вышеперечисленных симптомов. Для своевременного обнаружения тревожных изменений необходимо проходить осмотр не реже 1 раза в год.

Виды патологий

В большинстве случаев диагностируются следующие патологии шейки матки:

  • заболевания фонового характера;
  • предраковые отклонения;
  • онкологические заболевания.

К фоновым заболеваниям относят эрозию, эктопию шейки матки, а также лейкоплакию и полипы. В случае подтверждения одного из перечисленных диагнозов пациентке важно регулярно посещать доктора для контроля состояния. Фоновые патологии появляются у женщин во время климакса, а также у молодых девушек при половом созревании. Причиной развития данных заболеваний часто становятся изменения гормонального характера.

Предраковые заболевания - это не менее опасные патологические изменения, которые часто переходят в онкологический процесс. К предраковым специалисты относят всевозможные типы дисплазии шейки матки.

Раковые заболевания всегда наступают вследствие предраковых состояний. Как правило, они развиваются, когда женщины нерегулярно посещают гинеколога. Раковые и предраковые состояние имеют схожую этиологию. Очень часто причиной их развития становится вирус папилломы.

Диагностика

Кольпоскопия - основной метод диагностики шейки матки. Подобное исследование подразумевает осмотр органа с применением кольпоскопа. На практике существует несколько типов кольпоскопии:

  • простая: осмотр с многократным увеличением;
  • люминесцентная: проводится для контроля изменений раковых клеток;
  • расширенная: слизистую обрабатывают специальными растворами.

Наибольшее клиническое значение имеет расширенная кольпоскопия. Дело в том, что во время обработки нужной области раствором доктору удается увидеть все измененные участки слизистой.

Лечение патологий шейки матки

Лечение перечисленных патологий имеет комплексный характер. Доктор выбирает подходящую схему лечения после сдачи анализов, завершения диагностических процедур. В большинстве случаев пациенткам назначается химическая или лазерная коагуляция, а также диатермокоагуляция, криодеструкция или радиоволновое лечение. Наиболее радикальный способ - удаление шейки матки. Как правило, к данному способу прибегают в случае рака. При этом маточные трубы, а также матка и яичники сохраняются.

Для записи на прием к гинекологу достаточно связаться с представителем клиники «Реновацио». Пациенты могут быть уверены в высококачественном обслуживании, поскольку прием ведут квалифицированные доктора, кандидаты наук и врачи с большим клиническим стажем.

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1