Детская зубная щетка

Необходимо чистить даже один зуб – скажет родителям любой детский стоматолог. Ведь здоровые молочные зубы - это залог формирования здоровых коренных зубов. Поэтому к выбору детской зубной щетки и пасты нужно отнестись со всей серьезностью. 

Сегодня поговорим о детских зубных щетках, которых в магазинах и аптеках представлен очень большой выбор. 

В домашних условия за полостью рта ребенка нужно начинать ухаживать сразу, как только прорезался первый зуб. Для этих целей во многих аптеках и детских магазинах продают специальные силиконовые насадки на палец. С их помощью взрослые могут бережно очистить детские зубки.

детская зубная щетка, зубные щетки для детей, выбрать щетку ребенку

Чем отличаются детские зубные щетки?

В первую очередь детские зубные щетки отличаются не только размером ручки, но и ее головки. Это обусловлено возрастом ребенка. Зубные щетки для детей до года имеют округлые формы головки, более вытянутые – для среднего возраста малыша, примерно от 3 до 6 лет.

Помимо этого детские зубные щетки различаются и по жесткости щетины. У зубных щеток для малышей она всегда мягкая, а для ребятишек постарше производители используют щетину средней жесткости. Эта градация позволяет не травмировать десны и зубную эмаль малыша, пока они еще не достигли своей «прочности».

Отличаются зубные щетки и формой ручки. Для детей младшего возраста она обычно более толстая в середине, такую щетку малышу будет держать удобнее. Это обусловлено еще слабо развитой моторикой. Производители делают зубные щетки для детей более красочными, на их поверхности часто присутствуют персонажи из мультфильмов, для того чтобы малышу было интересно чистить зубы.

Можно ли использовать электрические зубные щетки детям?

Детский врач стоматолог Центра эстетической медицины «Реновацио» Елена Потапенко отвечает утвердительно, но! Электрическими зубными щетками дети должны пользоваться только под присмотром родителей, но если вся процедура уже отточена до совершенства, то такие устройства не представляют опасностей для малыша. 

Электрические щетки, за счет вращающихся и пульсирующих движений позволяют более быстро и тщательно производить ежедневную чистку зубов.

детская зубная щетка, зубные щетки для детей, выбрать щетку ребенку


В детских магазинах или аптеках Красноярска можно найти большой выбор электрических зубных щеток для детей. Они, так же как и обычные щетки, имеют градацию по возрасту 3-6, 6-9, 9-12 или 6-12 лет. Вся конструкция электрической зубной щетки, ее толщина, жесткость щетины, скорость вращения головки, все адаптировано под определенный детский возраст. Такие щетки также имеют толстую ручку, которая позволяет ребенку удобно взять ее в руку и относительно небольшую скорость вращения головки щетки, чтобы не повредить хрупкую зубную эмаль. Менять рабочую головку щетки необходимо каждые три месяца или после любого инфекционного заболевания независимо от времени использования. 

Помните, нарушение правил чистки зубов, или использование неправильно подобранной зубной щетки, например, с сильно жесткой щетиной, может стать причиной появления стоматологических проблем – формирования клиновидного дефекта, кариозных образований, разрушение зубной эмали и даже потеря зубов. 

После того как ребенок начал сам чистить зубы можно обратиться к детскому врачу стоматологу. Доктор в игровой форме научит малыша, как правильно нужно чистить зубки, чтобы они не болели. 

Тщательная гигиена полости рта и регулярные осмотры у стоматолога – вот залог красивой улыбки и здоровых зубов в будущем.

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1