Современная пластическая хирургия

В новом номере газеты «Аргументы и Факты на Енисее» вышло интервью пластического хирурга Центра эстетической медицины «Реновацио». Ту Ман Михайлович Ким рассказал корреспондентам о тех, кто чаще всего прибегает к его услугам и какие части чаще всего желают подправить. 

АиФ: Сегодня пластическая хирургия стала неотъемлемой часть жизни современных людей. Ту Ман Михайлович, а кто чаще обращается за помощью мужчины или женщины? 

Ту Ман Ким: Чаще всего за помощью обращаются женщины, есть, конечно, и мужчины, но их значительно меньше, в соотношении примерно 90% к 10%. Это связано, скорее всего, с тем, что женщины более придирчивы к своей внешности и постоянно стремятся выглядеть лучше и моложе. 

АиФ: Самые популярные виды операций сегодня? 

Ту Ман Ким: На сегодняшний день самыми популярными процедурами являются: блефаропластика (подтяжка или коррекция век), маммопластика (увеличение молочной железы), пластика лица, ринопластика (коррекция формы носа). 

АиФ: В какой возрастной группе операции более востребованы? 

Ту Ман Ким: А это зависит от процедуры. За рино- или отопластикой приходят чаще всего молодые люди, за омолаживающими операциями – люди среднего и более старшего возраста. На самом деле все зависит от конкретного человека, его состояния и генетики. 

АиФ: С какого возраста следует прибегать к пластической хирургии? 

Ту Ман Ким: Когда к этому есть показания, здесь все строго индивидуально и не зависит от возраста. Некоторые женщины и в 55 могут похвастаться четким овалом лица и подтянутой кожей. 

АиФ: Правда, что чем раньше сделаешь операцию, тем быстрее постареешь? 

Ту Ман Ким: Нет, это не так. Операция способна улучшить внешний вид и зрительно омолодить, но ускорить старение – нет. 

АиФ: К примеру, сделала женщина круговую подтяжку лица через какое время потребуется следующая операция? 

Ту Ман Ким: Чаще всего она больше и не потребуется. Эффект после круговой подтяжки долговременный, в раннем возрасте такая процедура не проводится, поэтому можно сказать, что эффект сохранится на всю жизнь.

АиФ: И что делать, если спустя время после операции, лицо потеряло привлекательность, а средств чтобы провести следующую нет? 

Ту Ман Ким: Чтобы лицо не потеряло привлекательность нужно строго соблюдать все рекомендации врача, особенно в послеоперационный (реабилитационный) период, ну и конечно ухаживать за кожей, посещать косметолога и подобрать правильный домашний уход. 

АиФ: Противопоказания к операции? 

Ту Ман Ким: Среди противопоказаний в первую очередь можно выделить наличие серьезных хронических заболеваний, непереносимость препаратов, которые используются во время операции, психические заболевания, онкология, гепатит и т.д. 

АиФ: Были в вашей практике люди, которые просили сделать их похожими на кого-то из звезд? Приходили с фото? 

Ту Ман Ким: Да, бывают такие случаи, пациенты приходят с фотографиями, чаще всего на них изображены артисты. Но не всегда можно сделать то, что хочет клиент. Например, пациент обладает крупными чертами лица, а на фотографии человек совершенно противоположной внешности и, как ни крути, персонаж с картинки не получится. 

АиФ: Для одних операция — это шанс на новую жизнь, например, устранить ожоги, дефекты, другие вечно хотят в себе что-то поменять, имея при этом красивую внешность. Как относитесь к таким клиентам? 

Ту Ман Ким: Есть такое понятие как пограничная психика. Такие люди либо всегда недовольны собой, либо настоящие нарциссы, которые не видят предела совершенству. 

АиФ: Приходилось ли отказывать? 

Ту Ман Ким: Да, чаще всего, когда у пациента есть противопоказания или человек сомневается, нужна ли ему эта операция. 

АиФ: Почему появляется зависимость от операций и человек делает все новые и новые. Постоянно увеличивая грудь, губы? 

Ту Ман Ким: Это не столько зависимость, сколько неуверенность в себе, человек хочет выглядеть в глазах окружающих лучше, идеальнее, и порой не видит границ. 

АиФ: Были случаи, когда клиенты оставались недовольны. Например, просили вернуть все как было? 

Ту Ман Ким: Да, бывает и такое. Но чаще всего такая реакция случается в послеоперационный период, когда человеку больно, отеки еще не сошли и оперируемая область не приняла окончательный облик. В большинстве случаев когда спадает отек клиент успокаивается и ему нравится полученный результат. 

АиФ: Отправляете ли пациентов на консультацию к психологу? 

Ту Ман Ким: Не всех пациентов, но такие случаи бывают.
(не для печати: есть клиенты с реальными дефектами, например, со сломанным носом или женщины после удаления молочной железы – когда операция действительно улучшит их качество жизни, консультация психолога не всегда требуется).

АиФ: Некоторые девушки делают себе огромные груди и губы – это патология? Что-то не то с психикой? У вас были такие пациентки? 

Ту Ман Ким: Таких клиентов я отговариваю. Мы делаем расчеты, выстраиваем соотношение пропорций тела, примеряем имплантаты и в большинстве случаев клиенты соглашается, что такой большой размер им не требуется. 

АиФ: Как вы считает - от пластической операции человек теряет свою индивидуальность или нет? Ведь сегодня многие на одно лицо.

Ту Ман Ким: Это скорее «заслуга» не пластических хирургов, а косметологов. 

АиФ: Опасны ли такие операции проводить в раннем возрасте и почему?

Ту Ман Ким: Отопластика и ринопластика могут проводиться и в раннем возрасте, так как эти органы заканчивают свое формирование достаточно рано и их, при необходимости, можно корректировать. Все остальные хирургические процедуры – в более позднем возрасте и только по показаниям. 

АиФ: Почему иногда бывает, что после пластики у людей кривой нос, грудь уползла на бок и т.д. Вина плохих специалистов либо самих пациентов?

Ту Ман Ким: И то и другое. Бывают что и врачи не опытные или что и пациенты не считают нужным соблюдать дисциплину и все рекомендации врача, а они очень важны, особенно в ранний послеоперационный период. 

АиФ: Может ли пластическая операция быть дешевой?

Ту Ман Ким: Боюсь что нет. Имплантаты, расходники, оборудование – все это покупается заграницей, и сильно зависит от скачков курса валют 

АиФ: Как решает спорные ситуации, когда клиент не удовлетворен результатом и просит еще добавить или убавить? Такие повторные манипуляции проводятся за деньги либо нет?

Ту Ман Ким: Все очень индивидуально, сначала выясняется почему человек остался недоволен, все ли рекомендации он соблюдал и т.д. Все повторные процедуры в частной медицине выполняются платно. 

АиФ: Можете рассказать о пациентках, у которых жизнь кардинально изменилась после операции. 

Ту Ман Ким: Да, очень приятно видеть таких пациентов, они иногда приходят, благодарят, рассказывают свои счастливые истории. 

АиФ: Часто благодарят и как? Можно вспомнить самые необычные случаи. Например, торт испекли. 

Ту Ман Ким: Благодарят часто, у меня уже целый шкаф хорошего алкоголя, бывает и торты с благодарностями приносят. Это всегда очень приятно. 

АиФ: Своим бы детям, жене сделали операцию, если они попросят?

Ту Ман Ким: Да, делал и жене и дочери. 

АиФ: Можно ли какие-то дефекты убрать без операционным методом. Например, есть безоперационная ринопластика? В каких случаях это будет уместно?

Ту Ман Ким: Да, есть такие методики, но они подходят только в тех случаях, когда нет грубых дефектов, а только небольшие эстетические отклонения. Например, с сильно искривленной носовой перегородкой такие методы неприменимы и не дадут желанный результат. 

Биография

1rgN_D4Ozs4.jpg

Ким Ту Ман Михайлович - челюстно-лицевой и пластический хирург, врач высшей категории. Выпускник Иркутского государственного медицинского института по специальности «Лечебное дело». Окончил клиническую ординатуру по специальности «Хирургия» в Российском научном центре хирургии им. Б.В. Петровского. 

Действительный член ОПРЭХ, ISAPS, IPRAS, участник российских и международных конгрессов и конференций по актуальным вопросам пластической хирургии. Автор ряда научных статей, опубликованных в медицинских журналах. 

Регулярно проходит дополнительное обучение и повышение квалификации:

  • Циклы усовершенствования на тему «Избранные вопросы пластической хирургии» в г. Москва, Санкт-Петербург под эгидой ISAPS, ОПРЭХ.
  • Циклы Advanced Live Surgery в Санкт-Петербурге с прямыми видеотрансляциями операций на лице, груди, носу.
  • Интенсивные курсы по пластической хирургии в клинике S.V.Nudelman, г. Екатеринбург.
  • Курсы «Методики омоложения лица и тела», «Омолаживающие операции лица и шеи».
  • Курсы по циклам «Маммопластика», «Эндопротезирование молочных желез» и «Одномоментная мастопексия и эндопротезирование».
  • Обучение проведению контурной пластики и др.

Ким Ту Ман имеет собственные рациональные предложения по хирургии, пластической хирургии, по коррекции рубцов кожи. 

Основные направления врачебной деятельности: омолаживающие операции лица и шеи, блефаропластика (пластика век), коррекция формы носа, ушей, пластика груди (в т.ч. удаление гинекомастии), абдоминопластика, липосакция, круропластика, липофиллинг, глютеопластика, интимная пластика. 

Семейное положение: женат, две дочери 

Стаж работы более 20 лет.

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1