Сахарный диабет: природа, типы, симптомы

Сахарный диабет – это одно из самых распространенных заболеваний на земном шаре. Предположительно реальное число больных – не менее 9 миллионов!

Какова природа диабета?

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, основным симптомом которого является повышенный уровень сахара в крови.

сахарный диабет, что это, симптомы сахарный диабет

Что же стоит за этим определением?

Клетки нашего организма для жизнедеятельности нуждаются в энергии, источником которой является глюкоза. Она циркулирует в крови, попадая туда каждый раз, когда мы принимаем пищу. Но для того чтобы глюкоза попала в клетку, необходим «проводник» - гормон инсулин, он как ключ открывает R (рецептор) клетки для проникновения туда. 

Инсулин – это гормон, который вырабатывается в поджелудочной железе специальными клетками – B-клетки. Если инсулин не вырабатывается, то глюкоза остается циркулировать в крови и в клетку проникнуть не может. 

Таким образом, при недостатке или полном отсутствии инсулина развиваются 2 формы заболевания сахарным диабетом: 1 типа и 2 типа.

Сахарный диабет 1 типа

Развивается в детстве, юности или молодом возрасте в результате абсолютного дефицита инсулина. Лечение – только инъекции инсулина.

Сахарный диабет 2 типа

Проявляется в возрасте старше 35-40 лет (иногда бывает и раньше). В этом случае поджелудочная железа производит инсулин, но часто в недостаточном количестве и качестве. В большинстве случаев это частая причина ожирения. Клетки из-за большого количества жировой ткани плохо «чувствуют» инсулин. При взаимодействии инсулина с R-клетка не открывается и глюкоза из крови не может в полном объеме проникнуть внутрь. Из-за этого уровень глюкозы остается повышенным и формируется относительный дефицит инсулина. Лечение – рациональное питание с ограничением жиров и легкоусваиваемых углеводов + разные лекарственные препараты (таблетки), но иногда при втором типе сахарного диабета требуется назначение инсулина. 

Что нужно контролировать при сахарном диабете?

1. Показатели углеводного обмена

  • Уровень глюкозы крови натощак ежедневно (у большинства пациентов он должен быть не выше 6-7 ммоль).
  • Глюкоза крови через 2 часа после самого большого за день приема пищи и/или через 2 часа после завтрака (допустимый диапазон от 8 до 10 ммоль).
  • Уровень гликозилированного гемоглобина (HbA1C) – это соединение гемоглобина и глюкозы, образующееся в организме. Его концентрация зависит от концентрации глюкозы в крови. Данный показатель отражает среднее содержание глюкозы в сыворотки крови в течение 3 месяцев до проведения исследования.

Соответственно контролировать данный показатель необходимо 1 раз в 3 месяца. Для большинства пациентов с сахарным диабетом целевым значением считается достижение HbA1C в крови ниже 7%.

2. Показатели артериального давления

Целевые значения артериального давления не выше 130-140/80-85 мм.рт.ст.

3. Показатели жирового обмена

На основании биохимического анализа крови Вы можете узнать и оценить данные параметры:

  • Уровень общего холестерина <4,5 ммоль/л
  • Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП «плохой» холестерин) <2,5 ммоль/л. При наличии сердечно-сосудистых заболеваний < 1,8 ммоль/л.
  • Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП «хороший» холестерин) у мужчин >1,0, у женщин > 1,3.
  • Триглицериды < 1,7.

Будьте внимательны! При отсутствии целевых значений артериального давления и/или жирового обмена, углеводного обмена отличаются от нормы – срочно обратитесь к врачу кардиологу или эндокринологу.

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1